Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему взрослые часто болеют?

Опубликовано: 18 ноября 2014 в 16:36

Всем известно, что наш организм устроен таким образом, что после окончательного излечения от какой-либо болезни, вырабатывается иммунитет к ней. Но почему же тогда, один раз переболев гриппом, мы продолжаем страдать от него на протяжении всей нашей жизни?

Во-первых, это связано с тем, что человечеству известно большое количество штаммов гриппа, которые имеют разное воздействие на организм и, соответственно, лечить их тоже нужно по-разному. Тем более что вирусы эволюционируют, и новые их виды могут не просто нанести вред организму, но еще и быть смертельно опасными.

Во-вторых, главными пособниками гриппа или ОРВИ у любого взрослого человека являются стресс и усталость. Не успевая восстановиться после тяжелого рабочего дня, наш организм вынужден бросать всю свою энергию на совершение обычных дел, притом, что на его защиту  этих сил уже недостаточно и неудивительно, что чаще всего люди болеют зимой и осенью. И об избавлении от  ОРВИ мы задумываемся только, когда резко начинаем ощущать на себе его симптомы, а ведь куда проще просто заниматься несложной профилактикой.

Стоит запомнить несколько правил, которые помогут вам не только защититься от ОРВИ, но и в целом повысить иммунитет:

  • Пейте больше воды. Вода способствует улучшению обмена веществ и, что важно для женщин, хорошо влияет на кожу. В особенности много жидкости рекомендуется пить тем, у кого имеется «апельсиновая корка».
  • Ешьте свежую пищу, преимущественно фрукты и овощи. Необработанные термически овощи и фрукты сохраняет в себе больше полезных свойств и  намного быстрее перевариваются нашим организмом, не воздействуя отрицательно на печень.
  • Больше двигайтесь, а еще лучше чередуйте умственный труд с физическим. Это правило является обязательным для всех, кто проводит целые дни за сидячей работой.
  • Одевайтесь по погоде. Этому правилу нас учили еще наши мамы и  мудрость этого правила поистине неоценима
  • Научитесь отдыхать. Причем,  отдыхать нужно, не сидя за монитором компьютера! Отправьтесь на пешую прогулку или просто поспите, если устали.Следите за своим здоровьем, принимайте поливитамины и препараты, способствующие повышению устойчивости к вирусам. Лучше всего употреблять комплексы, содержащие витамин С, селен, кальций, цинк и магний. Что касается препаратов для профилактики гриппа, лучше всего  употреблять иммуномодуляторы, они не содержат в себе токсичных веществ и просто помогают организму самому бороться с вирусами. К примеру, препарат «Цитовир-3» (в форме капсул) можно применять не только для лечения, но еще и для его профилактики. И  самое интересное, что бороться он может с любыми типами гриппа, поскольку направлен не на нейтрализацию патогенных возбудителей, а на укрепление иммунитета и его поддержку в борьбе с болезнью.

Как видите, реже  болеть или не болеть вовсе не так уж и сложно. Не забывайте заботиться  о себе и своем здоровье!

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 ноября 2014 в 00:46
#«Заразные» новости
О гриппе и ОРВИ на территории России
21 ноября 2014 в 00:23
#Новое в законодательстве
В России появится единый банк медицинских вакансий
20 ноября 2014 в 00:33
#События и происшествия
Современный стационар - это не просто койки
19 ноября 2014 в 22:19
#Это любопытно
Кто поможет выбрать профессию?
19 ноября 2014 в 00:42
#«Заразные» новости
«Вшивые» селфи: правда или миф? Мнение эксперта
18 ноября 2014 в 00:04
#События и происшествия
Европейский день знаний об антибиотиках
17 ноября 2014 в 22:09
#Это любопытно
Почему нельзя чистить уши
17 ноября 2014 в 00:00
#Это любопытно
Лечение гепатита С - успешный бизнес
14 ноября 2014 в 00:56
#Ученые доказали
Профилактика простатита у мужчин. Что важно знать?
12 ноября 2014 в 23:24
#События и происшествия
Скидки в честь 15-летия клиники MEDEM

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь, и мы сообщим о новых комментариях вам на почту
Шейк
Гость
14 ноября 2014 в 15:19 #35
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается
Иосифовна
Гость
29 ноября 2014 в 02:20 #34
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


Ха-ха! Точно! В гимназии, где сын учится тоже все поголовно на Цитовир перешли. Я по началу думала, что купились на рекламу, потом сама попробовала и реально ощутила на себе результаты позитивные. На сколько я подвержена этим проклятым ОРВИ, осень пережила вообще прекрасно.
pershina-veronichka
Гость
29 ноября 2014 в 03:18 #33
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.
mr.vasvys
Пользователь
29 ноября 2014 в 15:37 #32
А я ещё витаминки стараюсь пить. Девушка моя приучила. Сама покупает и каждое утро мне выдаёт.
mr.vasvys
Пользователь
29 ноября 2014 в 15:38 #31
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Я вот овощей тоже стараюсь больше есть, но от мяса отказаться - выше меня)))
Иваныч
Пользователь
29 ноября 2014 в 19:02 #30
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Ой фу! На какие только крайности готов пойти человек, загнанный в угол.
Иваныч
Пользователь
29 ноября 2014 в 19:03 #29
Иосифовна писал(а):
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


Ха-ха! Точно! В гимназии, где сын учится тоже все поголовно на Цитовир перешли. Я по началу думала, что купились на рекламу, потом сама попробовала и реально ощутила на себе результаты позитивные. На сколько я подвержена этим проклятым ОРВИ, осень пережила вообще прекрасно.


Нашему охломону в садике дают цитовир для профилактики в межсезонье. Вся группа не болеет. =)
КарлиК
Гость
1 декабря 2014 в 20:13 #28
Цитовир всей семьей прошлой осенью еще пить начали. Пока не болеем)
КарлиК
Гость
1 декабря 2014 в 20:13 #27
Иваныч писал(а):
Иосифовна писал(а):
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


Ха-ха! Точно! В гимназии, где сын учится тоже все поголовно на Цитовир перешли. Я по началу думала, что купились на рекламу, потом сама попробовала и реально ощутила на себе результаты позитивные. На сколько я подвержена этим проклятым ОРВИ, осень пережила вообще прекрасно.


Нашему охломону в садике дают цитовир для профилактики в межсезонье. Вся группа не болеет. =)


Крутой у вас садик! нас только аскорбинками пичкают
Марфа Кузьминишна
Гость
1 декабря 2014 в 20:38 #26
Цитовир хорошее средство, надежное. Не зря столько лет на рыке
Марфа Кузьминишна
Гость
1 декабря 2014 в 20:39 #25
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

сыроедство - это перебор. Мясо нужно для здорового организма
Криззз
Гость
2 декабря 2014 в 00:04 #24
КарлиК писал(а):
Цитовир всей семьей прошлой осенью еще пить начали. Пока не болеем)


тоже самое - все крепенькие, без соплей и кашля
Криззз
Гость
2 декабря 2014 в 00:05 #23
Иваныч писал(а):
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Ой фу! На какие только крайности готов пойти человек, загнанный в угол.


Это ж как надо болеть, чтоб от мяса отказаться! Не понимаю
Малыш
Гость
2 декабря 2014 в 19:47 #22
чего вы на бедного сыроеда накинулись? я тож читал. что это полезно
Малыш
Гость
2 декабря 2014 в 19:49 #21
Иваныч писал(а):
Иосифовна писал(а):
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


Ха-ха! Точно! В гимназии, где сын учится тоже все поголовно на Цитовир перешли. Я по началу думала, что купились на рекламу, потом сама попробовала и реально ощутила на себе результаты позитивные. На сколько я подвержена этим проклятым ОРВИ, осень пережила вообще прекрасно.


Нашему охломону в садике дают цитовир для профилактики в межсезонье. Вся группа не болеет. =)


нам тоже в садике цитовир давали. заболеваемость в разы упала
Петр Петрович
Гость
2 декабря 2014 в 20:00 #20
Малыш писал(а):
чего вы на бедного сыроеда накинулись? я тож читал. что это полезно


согласен. если человек себя здоровее от этого чувствует, то это его личное дело
Петр Петрович
Гость
2 декабря 2014 в 20:02 #19
у меня вон знакомые - вся семья стала сыроедами. сначала просто веганствовали, а теперь еще более жесткую диету проповедуют. так все похудели, выглядеть лучше стали, да и на здоровье не жалуются
Алиса
Гость
2 декабря 2014 в 20:30 #18
Петр Петрович, не всем можно становится сыроедами, тут нудна консультация врача
Алиса
Гость
2 декабря 2014 в 20:31 #17
И цитовир нужно пить не только когда прижмет, а в течение всего года в качестве профилактики
berezhnaja
Пользователь
3 декабря 2014 в 12:35 #16
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


А у нас его в садике дают для профилактики.
berezhnaja
Пользователь
3 декабря 2014 в 12:38 #15
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Я бы так не смогла, наверное. Организм привык к определённой пище. Наверное долго его надо будет перестраивать.
berezhnaja
Пользователь
3 декабря 2014 в 12:40 #14
mr.vasvys писал(а):
А я ещё витаминки стараюсь пить. Девушка моя приучила. Сама покупает и каждое утро мне выдаёт.


Это здорово, когда выдают по утрам. Я сама всё время забываю. Упаковка витаминок так и стоит, пока не испортится.
simova
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:00 #13
А мне по вкусу нравится лекарство. Все остальные, что пробовала, какие-то приторные. А цитовир приятненький.
simova
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:01 #12
berezhnaja писал(а):
mr.vasvys писал(а):
А я ещё витаминки стараюсь пить. Девушка моя приучила. Сама покупает и каждое утро мне выдаёт.


Это здорово, когда выдают по утрам. Я сама всё время забываю. Упаковка витаминок так и стоит, пока не испортится.


Вам повезло с девушкой) Заботливая!
simova
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:03 #11
Алиса писал(а):
И цитовир нужно пить не только когда прижмет, а в течение всего года в качестве профилактики


Иммунитет здорово прокачивает. Мне тоже в этом плане цитовир нравится.
voznesenskaya
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:12 #10
Я вот тоже частенько болею. Прям не знаю куда деваться. Пробовала всякие средства, цитовир разве что не пробовала.
anna.grigo
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:23 #9
voznesenskaya писал(а):
Я вот тоже частенько болею. Прям не знаю куда деваться. Пробовала всякие средства, цитовир разве что не пробовала.


Что мешает? Вроде безобидное средство, я своему малышу трёхлетнему даю.
voznesenskaya
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:26 #8
anna.grigo писал(а):
voznesenskaya писал(а):
Я вот тоже частенько болею. Прям не знаю куда деваться. Пробовала всякие средства, цитовир разве что не пробовала.


Что мешает? Вроде безобидное средство, я своему малышу трёхлетнему даю.


У меня аллергия, проще не лечиться, чем потом чесаться как сумасшедщая
anna.grigo
Пользователь
4 декабря 2014 в 01:33 #7
voznesenskaya писал(а):
anna.grigo писал(а):
voznesenskaya писал(а):
Я вот тоже частенько болею. Прям не знаю куда деваться. Пробовала всякие средства, цитовир разве что не пробовала.


Что мешает? Вроде безобидное средство, я своему малышу трёхлетнему даю.


У меня аллергия, проще не лечиться, чем потом чесаться как сумасшедщая


Вот оно что! Так тем более по адресу зашли. Цитовир - нейтральное лекарство, его и аллергикам можно. Так что смело берите!
Йен
Гость
4 декабря 2014 в 08:54 #6
voznesenskaya писал(а):
Я вот тоже частенько болею. Прям не знаю куда деваться. Пробовала всякие средства, цитовир разве что не пробовала.


Попробуйте. хороший препарат
Йен
Гость
4 декабря 2014 в 08:55 #5
Шейк писал(а):
Цитовир в этом сезоне вообще номер 1. Вся школа им спасается


полностью поддерживаю
Йен
Гость
4 декабря 2014 в 08:55 #4
я благодаря этому препарату о болячках забыл
Динозаврик
Гость
4 декабря 2014 в 09:20 #3
berezhnaja писал(а):
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Я бы так не смогла, наверное. Организм привык к определённой пище. Наверное долго его надо будет перестраивать.


я тоже теперь веган! настолько лучше себя чуствую
Динозаврик
Гость
4 декабря 2014 в 09:21 #2
Иваныч писал(а):
pershina-veronichka писал(а):
Я тоже раньше болела часто. Сейчас держу свой иммунитет под контролем! Во-первых, цитовир пью. А во-вторых, перешла на сыроедство. Как можно больше стараюсь овощей и фруктов есть, мясо заменила на рыбу.

Ой фу! На какие только крайности готов пойти человек, загнанный в угол.


это не крайности! наоброт организм чистится и здоровеет
Динозаврик
Гость
4 декабря 2014 в 09:21 #1
mr.vasvys писал(а):
А я ещё витаминки стараюсь пить. Девушка моя приучила. Сама покупает и каждое утро мне выдаёт.


а какие витамины пьете? Я вот день начинаю с натурального сока. вот только овощи и фрукты ща все как на подбор китайческие