Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

«Вшивые» селфи: правда или миф? Мнение эксперта

«Вшивые» селфи: правда или миф? Мнение эксперта
Опубликовано: 18 ноября 2014 в 00:42

В связи  с заявлением управления Роспотребнадзора по Курской области, согласно которому появление и распространение головного педикулёза у подростков связаны с увлечением фотографией в стиле «селфи», в СМИ возникла бурная дискуссия. В управлении считают, что педикулёз может распространиться при «прикосновении головами» во время совершения групповой фотосъёмки. Ситуацию комментирует старший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Юлия Владимировна Лопатина.

Принято считать, что заболеваемость педикулёзом напрямую связана с неблагоприятными социально-экономическими условиями - низким санитарно-гигиеническим уровнем жизни, скученностью, бедностью, асоциальным образом жизни. Действительно, завшивленность наиболее часто встречается у детей в бедных развивающихся странах, где зараженность может достигать 40% и более. Но и в экономически благополучных странах проблема головного педикулеза также актуальна. В Германии при обследовании школьников выявляют до 7% детей с головными вшами, в Греции – 12%, Чехии – 14%. В США каждый год регистрируют от 6 до 12 миллионов детей с головным педикулезом .

В нашей стране, по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора, в течение последнего десятилетия количество число больных педикулезом, выявляемых ежегодно, составляет  от 220 до 300 случаев на 100 000 населения (около 300 000 человек). В то же время фактическое число больных головным педикулезом значительно больше, так как регистрируется лишь небольшая часть случаев - люди стремятся решить проблему сами, не прибегая к помощи врачей. Это подтверждают и показатели розничного оборота педикулицидных средств – ежегодно их продается более 1 млн. упаковок, не считая такого же количества чемеричной воды, которую нередко (к сожалению, поскольку она не эффективна) используют для  лечения головного педикулеза .

Связь «селфи» и вшей клинически не доказана, но вполне возможна. Широко известно, что заражение головными вшами происходит, главным образом, при соприкосновении волос больного головным педикулёзом  и здорового человека – за короткое время контакта вши при помощи крючкообразных коготков на лапках перебираются к новому «хозяину». Показано, что зараженность головными вшами зависит от длины волос.  Именно этим объясняется более частое заражение девочек по сравнению с мальчиками.

На сегодняшний день основным способом профилактики головного педикулеза является регулярный осмотр головы на наличие вшей и соблюдение правил личной гигиены. Однако даже эти меры не гарантируют полную защиту от заражения паразитами, особенно в детских и подростковых коллективах. В настоящее время европейские фармацевтические компании уделяют особое внимание разработке средств, предотвращающих заражение головными вшами. Будем надеяться, что в обозримом будущем наряду с существующими высокоэффективными средствами лечения педикулеза  появятся и новые надежные средства профилактики этого заболевания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 декабря 2014 в 13:38
#«Заразные» новости
Прививка от ветрянки станет обязательной
8 декабря 2014 в 11:25
#«Заразные» новости
Грипп и ОРВИ в офисе. Как не принять эстафету?
30 ноября 2014 в 00:20
#«Заразные» новости
ВИЧ в России: специалисты подводят итоги
26 ноября 2014 в 00:55
#«Заразные» новости
Специалисты предупреждают о распространении бешенства
21 ноября 2014 в 15:12
#«Заразные» новости
Россияне не хотят прививаться от гриппа
20 ноября 2014 в 00:46
#«Заразные» новости
О гриппе и ОРВИ на территории России
18 ноября 2014 в 16:36
#«Заразные» новости
Почему взрослые часто болеют?
17 ноября 2014 в 00:04
#События и происшествия
Европейский день знаний об антибиотиках
16 ноября 2014 в 00:00
#Это любопытно
Лечение гепатита С - успешный бизнес
7 ноября 2014 в 16:31
#«Заразные» новости
Почему призывники стали болеть чаще
5 ноября 2014 в 01:48
#«Заразные» новости
Санитарные врачи уже говорят о новогодних каникулах

КОММЕНТАРИИ

Теоретически да, наверно возможно такое, дети например, даже если в одной кровати не спят но быстро цепляют вшей друг от друга! Мы недавно в больнице лежали, в одной палате с девочкой из приюта, я ее заплетала и вшей увидела, меня чуть кандратий не хватил! Вообще без проверки и обработки положили ребенка в общую палату с другими детьми, зная,что за девочка проблемная (не впервые там она). Я конечно добилась, чтобы ее обработали в тот же день, сами вышли из больницы и сразу головы смотреть мне, сыну, на всякий случай *средство от вшей* купила с гребнем который, мнительная я ужас в этих делах. Пусть лежит, денег не просит. Помню,как сама мучилась в детстве, отец керосином меня мазал.
Написал(а):
Веселая ситуация! Тоже в детстве в классе подхватила, была  девочка у нас из малообеспеченной семьи, грязнуля. Тоже курощение керосином проходила. Вся голова красная была от него, аллергия пошла. Ужас какой-то! В *этом средстве* нет, керосина? Надо бы тоже на всякий случай средство в холодильнике заиметь, дочу керосином не буду пытать. Селфи, в этом плане, думаю не опасные.
Написал(а):