Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проблемы организации, охраны и поддержки грудного вскармливания в России

Проблемы организации, охраны и поддержки грудного вскармливания в России
Опубликовано: 13 ноября 2014 в 00:13

21 и 22 ноября 2014 года в Москве в Научном Центре Здоровья Детей пройдет научно-практическая конференция «Проблемы организации, охраны и поддержки грудного вскармливания в России», посвящённая актуальным вопросам грудного вскармливания для врачей и медицинских сестер из лечебно-профилактических учреждений Москвы и Московской области.

В России проблема налаживания грудного вскармливания весьма актуальна – по данным правительства РФ за 2010 год, грудное молоко в России получает только 41% детей, в то время в некоторых странах Европы эта цифра достигает 98%. ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью как минимум первые полгода, но даже те женщины, которые изначально выбрали естественное вскармливание, нередко отнимают младенца от груди раньше, чем ему исполнится 6 месяцев. Одна из основных причин прекращения грудного вскармливания – неосведомленность матерей, которая напрямую зависит от того, что врачи не уделяют должного внимания этому вопросу, что сформировало бы положительное отношение молодых мам к естественному вскармливанию и повлияло бы на их выбор. На научно-практической конференции «Проблемы организации, охраны и поддержки грудного вскармливания в России» поднимаются самые актуальные вопросы, касающиеся этой темы, и это огромный вклад в продвижение и развитие естественного вскармливания среди российских матерей.

В ходе конференции пройдут следующие симпозиумы: «Профилактические аспекты грудного вскармливания», «Грудное вскармливание у детей с различной патологией» и «Охрана и поддержка грудного вскармливания (практические аспекты)».

В научной программе конференции «Проблемы организации, охраны и поддержки грудного вскармливания в России» примут участие ведущие врачи-педиатры, неонатологи, детские хирурги, психологи, диетологи и маммологи. В рамках конференции будет представлено порядка 20 докладов, однако некоторые из выступлений заслуживают особого внимания:

  • Баранов А.А. (директор Научного центра здоровья детей, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, председатель Исполкома Союза педиатров России). Вступительное слово «Профилактическая педиатрия – основа медицины ХХI века».
  • Намазова-Баранова Л.С. (Президент Европейской педиатрической ассоциации, заместитель директора Научного центра здоровья детей, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н.). Доклад «Цели развития тысячелетия и задачи педиатров».
  • Абольян Л.В. (Руководитель научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России, международный сертифицированный консультант по лактации – IBCLC,  д.м.н.). Доклад «Современные технологии охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства».
  • Иванов Д.О. (Главный неонатолог Министерства Здравоохранения  РФ,  директор Института перинатологии и педиатрии, научный руководитель Федерального специализированного перинатального центра, д.м.н.). Доклад «Проблемы поддержки грудного вскармливания в детских ЛПУ России».
  • Юки Оно (Токио). Доклад «Международный опыт в вопросах охраны и поддержки грудного вскармливания».

Кроме того, будут затронуты проблемы поддержки грудного вскармливания в учреждениях родовспоможения в России, а также перспектива создания комнат консультирования по грудному вскармливанию в медицинских учреждениях.

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, Ломоносовский проспект, 2, стр.1, ФБГНУ «Научный центр здоровья детей».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 ноября 2014 в 09:18
#Выставки и конференции
Актуальные проблемы респираторной терапии и сомнологии
18 ноября 2014 в 15:54
#Выставки и конференции
Лидер донорского движения. Идеи, которые спасают жизнь.
7 ноября 2014 в 17:07
#Выставки и конференции
Стоит ли овчинка выделки?
3 ноября 2014 в 00:00
#Выставки и конференции
Российские врачи освоили новейшие методики борьбы с болью
30 октября 2014 в 08:38
#Выставки и конференции
Российская неделя здравоохранения - 2014

КОММЕНТАРИИ