Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему оптимисты здоровее пессимистов?

Опубликовано: 4 мая 2008 в 00:00
 

Многие исследования доказали, что оптимизм полезен для здоровья.


Вот некоторые результаты:


- среди пациентов, перенесших коронарное шунтирование, оптимисты в два раза реже попадают в больницу повторно

- наиболее пессимистичные мужчины в три раза чаще страдают артериальной гипертонией

- чем чаще человек испытывает положительные эмоции, тем ниже его артериальное давление

- у наиболее пессимистичных мужчин в два раза чаще развиваются сердечные заболевания


Из этих данных становится ясно, что оптимизм действительно полезен для здоровья. С другой стороны, здоровые люди обычно смотрят на жизнь оптимистичнее, чем те, кто не отличаются хорошим здоровьем. Можно предположить, что оптимизм - это следствие, а не причина хорошего здоровья.


Чтобы проверить эту версию, ученые приняли во внимание состояние здоровья на момент начала исследования. Однако подобный анализ показал, что положительное влияние оптимизма проявляется не зависимо от изначального состояния здоровья. Одно из объяснений предлагает поведенческая теория: оптимисты ведут более здоровый образ жизни, имеют более крепкие социальные связи, получают более качественную медицинскую помощь. В то же время, оптимизм сам может иметь биологическую основу, например, низкий уровень гормонов стресса или меньше процессов воспаления.


Возможно, определенную роль играет и наследственность. Гены, отвечающие за склонность к оптимизму, могут влиять и на устойчивость к болезням.

На данный момент наука не может четко объяснить связь между оптимизмом и состоянием здоровья. Необходимы дальнейшие исследования, так как, по всей вероятности, на связь влияют различные факторы.




Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ