Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Смотрим фильмы ужасов и худеем

Смотрим фильмы ужасов и худеем
Опубликовано: 3 декабря 2015 в 13:54

Любопытный «побочный» эффект от просмотра кинолент в жанре «хоррор» описали британские исследователи.  Учёные выяснили, что «ужастики» - это не только отличный способ провести время, но и достаточно эффективный метод похудения, который позволит быстро избавиться от лишних килограммов.

В ходе эксперимента, проведённого британцами, было установлено, что даже полтора часа просмотра страшного кино по энергозатратам равны пешей прогулке длительностью около получаса. Авторы изыскания подсчитали, что за время просмотра фильма ужасов сжигаются более ста калорий. Таким образом, за время, проведённое перед экраном телевизора или в зале кинотеатра, в организме человека, можно сказать, «сгорает» одна шоколадная плитка. Аналогичное количество энергии сжигает мытьё окон в течение одного часа.

В исследовании приняли участие десять человек. В их задачи входил просмотр фильмов. Во время киносеанса учёные регистрировали пульс, показатели насыщения крови кислородом и выдыхаемого объема СО2. Полученные результаты продемонстрировали прогрессию энергопотребления в среднем на 30% относительно средних значений. В моменты, когда люди подскакивали на месте от неожиданности, наблюдалось высвобождение адреналина. Известно, что этот гормон не только снижает аппетит, но и повышает скорость метаболизма.

Наиболее энергозатратными и эффективными в плане борьбы с лишним весом оказались следующие фильмы: «Сияние», «Челюсти», «Экзорцист», «Чужой», «Пила», «Кошмар на улице Вязов», «Техасская резня бензопилой», «Паранормальное явление», «Ведьма из Блэр», «Репортаж». За время просмотра этих «ужастиков» добровольцы тратили от 184 до 101 калории соответственно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 декабря 2015 в 15:38
#Ученые доказали
Увлажнители воздуха могут быть небезопасны
12 декабря 2015 в 12:57
#Ученые доказали
Сон помогает вспомнить забытое
11 декабря 2015 в 14:25
#Это любопытно
Как провести выходные?
10 декабря 2015 в 13:00
#Ученые доказали
Сможет ли мужчина родить?
9 декабря 2015 в 09:16
#Ученые доказали
Чеснок повышает привлекательность мужчины
2 декабря 2015 в 07:49
#Это любопытно
Кофе защищает от деменции
30 ноября 2015 в 14:32
#Ученые доказали
Разнообразие в пище: польза или вред?
30 ноября 2015 в 13:37
#Ученые доказали
Ученые победили страх перед стоматологами

КОММЕНТАРИИ