Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Вся правда о наркотиках от кутюр

Вся правда о наркотиках от кутюр
Опубликовано: 2 февраля 2015 в 00:00

Роман Герасимов, ведущий специалист по хромато-масс-спектрометрии компании Agilent Technologies, рассказал о том, что такое «дизайнерские наркотики» и последних разработках в области их выявления.

- Когда впервые появились  дизайнерские наркотики?

- По данным экспертов появление дизайнерских наркотиков впервые было отмечено в 2006 году в США. В России этот вид наркотических веществ появился в 2007-2008 годах. В нашей стране дизайнерские наркотики связаны, прежде всего, с так называемыми курительными смесями или спайсами. Изначально они не были законодательно запрещены и распространялись через Интернет и свободную продажу в специализированных табачных лавках, что повлекло их массовое распространение не только в городах-миллионниках, но и в регионах.

- Из чего они состоят? Эти вещества можно как-то классифицировать?

- Дизайнерские наркотики - это синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика. Изменив молекулу, можно получить новый модифицированный наркотик с теми же свойствами, но при этом некоторое время он не будет запрещен законом. На сегодняшний день специалисты выделяют более 10 групп веществ, отличающихся не только по химической структуре, но и по типу активного вещества, на базе которого синтезируется наркотик. Опиаты, стимуляторы, галлюциногены, диссоциативы - далеко не полный перечень групп наркотиков синтетического типа. Чаще всего дизайнерские наркотики производятся в форме курительных смесей. Изначально в смеси входили растительные компоненты, которые с годами были заменены синтетическими.

- Законом курительные смеси спайсы запрещены, но их все равно можно купить. Как торговцам удается обходить закон?

- Спайсы и дизайнерские наркотики остаются основной и самой актуальной проблемой в наркологической экспертизе. Сложность заключается в том, что юридически такие вещества не являются противозаконными и обновляются примерно раз в два месяца. Причем условно законными их можно считать до тех пор, пока их не переведут в разряд запрещенных наркотиков. Действующее начало молекулы, оказывающее влияние на каннабиноидные рецепторы человеческого мозга, остается тем же самым, но химическая формула меняется, поэтому пока вещество не будет выявлено и зафиксировано в списке незаконных веществ, оно имеет легальный оборот на территории нашей страны. Для признания какого-либо вещества аналогом наркотического средства или психотропного вещества необходимо проведение химической и токсикологической экспертиз или комплексной химико-токсикологической экспертизы. В этой ситуации необходима серьезная межведомственная работа и очень важно тесное сотрудничество наркологических служб с ФСКН, которая по результатам своих экспертиз сможет оперативно вносить дополнения в список запрещенных веществ. А это, как известно, требует времени.

- По вашим оценкам, сколько таких веществ?

- Ежегодно появляются десятки видов спайсов. По оценкам ФСКН еженедельно синтезируется один новый вид этих веществ. При этом их синтез неограничен.

- Насколько просто изменить химическую формулу, чтобы создать новый наркотик, сколько на это нужно времени?

- Изменения в формулу вносятся достаточно быстро. Обычно изменяется одна молекула действующего вещества, в результате чего создается новый вид наркотиков.

- По некоторым данным, целые химические лаборатории в странах третьего мира, например, Китае и Пакистане, занимаются разработкой и производством дизайнерских наркотиков. А эти вещества можно синтезировать в домашних условиях?

- Действительно, многие дизайнерские наркотики в промышленных масштабах производятся на фабриках в Китае и странах юго-восточной Азии, откуда по разным каналам распространяются по всему миру в виде химического субстрата. Как правило, в домашних условиях наркоторговцы имеют дело именно с субстратом (раствором), из которого производится конечный продукт и далее сбывается под видом самых разных товаров: смесей для кальянов, соли для ванн, удобрений и т.д. Нередки случаи, когда запрещенные наркотические вещества синтезируются в нелегальных домашних лабораториях из лекарственных веществ, которые находятся в свободной продаже в аптеках.

- Существуют какие-то признаки, позволяющие выделить дизайнерские наркотики из прочих химических веществ?

- Выделить дизайнерские наркотики из ряда других химических веществ возможно только с помощью лабораторных исследований. Идентификация производится с помощью методов хромато-масс-спектрометрии, ИК- и ЯМР-спектрометрии. В ходе анализа исследуются масс-спектральные и хроматографические характеристики вещества, позволяющие сопоставить полученные данные с данными из библиотеки точных масс и сделать вывод о принадлежности исследуемого вещества к классу наркотических. Для регистрации спектров используются высокоточные спектрометры. Прибор оснащен библиотекой, которая позволяет полностью провести скрининг и расшифровать структуру веществ, которые находятся в образце. После такого анализа эксперт может не только ответить на вопрос, присутствует ли конкретное вещество и в каком количестве, но и определить полный состав пробы после "идентификации неизвестных".

- Насколько сложно их выявить? Какие методы сегодня используются, кто этим должен заниматься и где?

- Благодаря современным методам масс-спектрометрии и хроматографии выявление новых наркотических веществ не представляет особой сложности. Масс-спектрометры высокого разрешения дают возможность выявить практически все вещества и препараты. Они позволяют определять массу иона и, в последующем, молекулы, с разрешением до 4-5 знаков, что равносильно отпечаткам пальцев. Также эта технология позволяет идентифицировать вещество в пробе. На сегодняшний день это наиболее эффективный и точный метод анализа химических соединений. Особенность выявления дизайнерских наркотиков состоит в том, что в организме человека они полностью метаболизируются, поэтому их практически невозможно обнаружить в нативном виде, то есть в том виде, в котором человек их употребил. В организме остаются только производные веществ, продукты их биотрансформации. Для упрощения работы экспертов необходимы базы данных, объединяющие значения точных масс, которые используются в ходе сравнительного анализа. Благодаря библиотекам точных масс возможно расшифровать метаболиты этого вещества, а затем определить употреблялся наркотик этого ряда или нет.

Обычно такие исследования проводят специалисты химико-токсикологических лабораторий и центров судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время практически в каждой токсикологической лаборатории наркологического диспансера или бюро судебно-медицинской экспертизы есть оборудование, с помощью которого специалист любой квалификации может выявить то или иное вещество. К сожалению, квалификация операторов не только в России, но и во всем мире падает, и люди стремятся к приобретению простых в использовании, "однокнопочных" приборов. Несмотря на то, что для масс-спектрометрического анализа необходимо использование сложных технологий, упомянутые выше наборы и библиотеки не требуют высокой квалификации операторов. Фактически, процесс анализа полностью автоматизирован. Пока полностью исключить человеческий фактор при осуществлении экспертизы невозможно, ведь очень важным этапом в проведении анализа остается пробоподготовка. Оператор не может завести в прибор неподготовленный образец крови или мочи, так как это приведет к загрязнению прибора. Для этого лаборатория должна быть оснащена не только современным оборудованием, но и различными системами экстракции и очистки этих экстрактов, химическими реагентами высокой степени чистоты, оборудованием для концентрирования, дериватизации и другими средствами, повышающими эффективность процедуры пробоподготовки и надежность конечных результатов анализа.

 - Какие технические разработки существуют в этом плане?

- Например, для выявления фальсифицированных ЛС существуют специальные передвижные лаборатории, оснащенные определенным оборудованием. Качественный анализ по-прежнему остается самым достоверным и надежным методом идентификации наркотических средств. В наркологии и судебно-медицинской экспертизе основными объектами исследования является биологический материал (чаще всего кровь, моча, ткани). Это очень сложные по составу объекты. На сегодняшний день наиболее эффективным инструментом для разделения этих объектов на индивидуальные компоненты является газовая и жидкостная хроматография. Для того чтобы достоверно зафиксировать наличие того или иного наркотического или психотропного вещества, необходим высокопроизводительный масс-спектрометр.

- Можно ли «обмануть» эти умные приборы? Насколько достоверны результаты исследований, проведенных этими методами?

- Нет, обмануть их невозможно и результаты абсолютно достоверны. Данные можно фальсифицировать, однако, это уже вопрос из области юриспруденции.

- В последнее время началась новая волна развития наркотических веществ. Снова СМИ пестрят новостями об отравлениях различными смесями.  Как службы могут оперативно реагировать? Какую роль играют современные методы исследования?

- Современные методы исследования дают возможность оперативно выявлять новые виды наркотических средств и эффективнее бороться с их нелегальным оборотом. Кроме того, благодаря развитию технологий анализа и появлению новейших приборов стало возможно проводить идентификацию с большей скоростью и высокой точностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 февраля 2015 в 00:54
#События и происшествия
В Россию вернулось безлактозное молоко
8 февраля 2015 в 22:32
#События и происшествия
С Днём российской науки!
4 февраля 2015 в 01:10
#Это любопытно
Лекарства в России подорожают ещё на 20 процентов
30 января 2015 в 17:31
#События и происшествия
Один за всех. О выдаче справок кандидатам в водители
29 января 2015 в 16:05
#Это любопытно
Почему наркоманы садятся за руль
29 января 2015 в 14:58
#Это любопытно
Сколько лет живут россияне
28 января 2015 в 14:56
#Это любопытно
В ВМА им. Кирова обучат китайских военных врачей

КОММЕНТАРИИ