Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Один за всех. О выдаче справок кандидатам в водители

Один за всех. О выдаче справок кандидатам в водители
Опубликовано: 30 января 2015 в 17:31

Петербургская прокуратура опубликовала данные о медицинских учреждениях, нарушающих законодательство в сфере медицинского освидетельствования граждан. Проверки в данных клиниках проводились в рамках выявления и анализа причин и условий предоставления права управления транспортными средствами наркопотребителям. Как сообщалось ранее, на сегодняшний день выявлены многочисленные факты выдачи водительских удостоверений наркозависимым гражданам, состоящим на учёте в межрайонном наркологическом диспансере.

В результате проверки, проведённой в ООО «Медком» 23 января 2015 года прокуратурой города установлено, что в помещении данной организации вместо 7 врачей различных специальностей, обследование которых необходимо для получения справки о допуске к управлению транспортным средством, на рабочих местах находилось всего 2, причем оба доктора являлись неврологами по специальности. Ни государственных, ни муниципальных психиатров и психиатров-наркологов в помещении клиники не было. При этом, в рабочем столе у одного из специалистов были найдены уже заполненные коллегами справки с отметками о проведении всех необходимых исследований и годности еще не осмотренных и неизвестных им кандидатов в водители. Само обследование заключалось в том, что один из неврологов проверял зрение пациента, а другой делал электрокардиограмму. Запись видеонаблюдения во врачебных кабинетах медицинского центра проводилась без предварительного согласия пациентов. Значительная часть услуг в ООО «Медком» оказывалась без подтверждения оплаты кассовым чеком. Из 350 посетителей центра, обратившихся в клинику  в течение месяца, чеки были пробиты лишь 30 пациентам. По результатам проверки Отделом дознания УМВД России по Красногвардейскому району возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по факту подделки медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством. Также выявлен состав преступлений, предусмотренных 14.5 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники) и 15.1 КоАП РФ (Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов).

Примечательно, что в изъятых справках проставлены печати, указывающие на то, что освидетельствование психиатра и психиатра-нарколога «проведено» специалистами муниципального автономного учреждения здравоохранения «Центр медицинской профилактики» (входит в состав «Медицинского наркологического центра «Бехтерев»). Это учреждение является одним из немногих медицинских организаций города, имеющих статус муниципальных (действующее законодательство Санкт-Петербурга не относит осуществление медицинской деятельности к вопросам местного значения) и, следовательно, сохранивших за собой право проведения обследования будущих водителей психиатром и наркологом.

В настоящее время прокуратурой продолжается проверка в отношении МАУЗ «Центр медицинской профилактики» на предмет законности и обоснованности выдачи данных справок, а также соответствия её муниципального статуса требованиям законодательства Санкт-Петербурга.

Ранее факт подделки медицинской справки и проставления поддельной подписи и печати врача, находившегося на момент освидетельствования в отпуске, был выявлен в ходе проверки в ООО «Ленмед». По данному факту Отделом дознания УМВД России по Московскому району также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 февраля 2015 в 23:54
#События и происшествия
Всемирный день борьбы с раком
3 февраля 2015 в 01:25
#Выставки и конференции
Состоялся вебинар по трудоустройству медиков
2 февраля 2015 в 00:00
#Это любопытно
Вся правда о наркотиках от кутюр
2 февраля 2015 в 09:37
#События и происшествия
Студентов СибГМУ, ТГУ и ТПУ включат в стипендиальную программу
29 января 2015 в 00:33
#События и происшествия
В Санкт-Петербурге открылся центр радиоизотопной диагностики
29 января 2015 в 16:05
#Это любопытно
Почему наркоманы садятся за руль
29 января 2015 в 14:58
#Это любопытно
Сколько лет живут россияне
28 января 2015 в 14:56
#Это любопытно
В ВМА им. Кирова обучат китайских военных врачей
27 января 2015 в 16:48
#События и происшествия
Роспотребнадзор выявил опасную для здоровья «омывайку»

КОММЕНТАРИИ