Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

«Розовая ленточка» длиною в пятнадцать тысяч человек

Опубликовано: 16 марта 2015 в 00:00

Косметическая компания Avon совместно с Фондом профилактики рака подводит промежуточные итоги благотворительной акции по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе»: за 2013–2014 гг. бесплатное обследование у маммолога прошли более 15 000 женщин из 10 регионов России.

Первые обследования у маммологов на базе региональных медицинских учреждений были организованы в Архангельске, Воронеже, Красноярске и Екатеринбурге два года назад.

В 2014 году географию акции расширили Северодвинск, Сургут, Тверь, Хабаровск, Смоленск и другие города. Каждое мероприятие сопровождалось широкомасштабной информационной кампанией, которая проводилась заранее, чтобы пригласить как можно больше женщин. Сами же обследования проходили стандартно в течение четырех дней и совершенно бесплатно для всех желающих. Кроме того, программа акции включала обучающий мастер-класс для местного медицинского персонала и круглый стол с экспертным сообществом по итогам скрининга.

«В ходе таких акций мы получаем ответы на многие важные вопросы. Например, мы можем узнать, насколько местное население вовлечено в процесс ранней диагностики рака, понять эффективность всеобщей диспансеризации, собрать сравнительные данные об индивидуальных рисках в зависимости от региона. Мы также помогаем оценить уровень подготовленности местного медперсонала и оснащенности клиник необходимым диагностическим оборудованием. По сути это разведка боем, ведь в стране, к сожалению, нет специальной мониторинговой службы, которая бы на регулярной основе отслеживала эти показатели. От подобных мероприятий выигрывают все. Наш Фонд получает бесценную статистику для дальнейшего внедрения популяционного скрининга в России, региональные департаменты и министерства здравоохранения – рекомендации по повышению эффективности работы своих служб. Я уже не говорю о самих женщинах - многим из них своевременно выявленное заболевание дает шанс на жизнь. За два года проведения бесплатных обследований мы выявили 208 таких случаев», - рассказал Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака.

Согласно статистике телефона горячей линии Avon, процент пациенток, обратившихся на первой стадии рака груди, за последние четыре года вырос больше чем в два раза и составил 31%.

Еще в 2011 году этот показатель не превышал и 15% в общей структуре звонков от женщин, у которых уже был диагностирован рак молочной железы. Данные Фонда профилактики рака также подтверждают, что сегодня практически каждая женщина в России знает о важности регулярных осмотров, но при этом, по данным Фонда, от 50% до 98% россиянок в зависимости от региона ни разу в жизни не проходили профилактическое обследование.

По словам Елены Старковой, генерального директора «Avon Восточная Европа», несмотря на кризис, компания не собирается сокращать масштабы благотворительной акции. К концу 2016 года общее количество обследованных может превысить 30 тысяч человек. В этом году бесплатные маммологические обследования пройдут в Сыктывкаре, Архангельске, Калининграде, Владивостоке и Иркутске.

«Выбор этих городов не случаен. Он определяется по итогам соревнования, которое мы уже второй год подряд проводим среди наших региональных подразделений. Главный критерий - общий вклад каждого региона в Благотворительную программу. Кроме того, наши представители по всей России являются своеобразными послами здоровья. Каждый год в октябре они самостоятельно организуют большие информационные акции на улицах у себя в городах. Это уже стало хорошей традицией, которую мы намерены продолжать и дальше», – прокомментировала Елена Старкова.

Организаторы акции уверены, что пока риск заболеть раком груди сохраняется у каждой восьмой россиянки, а у женского населения страны не сформировалась устойчивая привычка ежегодно ходить к маммологу, мероприятия, подобные «Розовой ленточке в твоем городе», не потеряют своей актуальности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 марта 2015 в 00:01
#События и происшествия
В НИИ Скорой помощи открыто новое отделение
17 марта 2015 в 00:52
#Звездная болезнь
Всероссийский музыкальный конкурс МУЗАРТЕРИЯ
16 марта 2015 в 09:08
#События и происшествия
Взяточничество в петербургской клинике
13 марта 2015 в 09:07
#События и происшествия
Поликлиника начинается с регистратуры
4 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
Терфонд ОМС отчитался о проделанной работе
4 марта 2015 в 08:58
#События и происшествия
В петербургской поликлинике нарушены права инвалидов

КОММЕНТАРИИ