Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В России пройдут митинги в поддержку уволенных сотрудников "скорой"

В России пройдут митинги в поддержку уволенных сотрудников "скорой"
Опубликовано: 19 марта 2015 в 00:00

Cопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Игорь Малахов рассказал о планирующейся кампании в поддержку сотрудников Скорой помощи в Петербурге, которые были уволены «за неподобающее обращение с пациентом».

Медики Санкт-Петербурга, Москвы, Ставропольского края, Удмуртии, Уфы, Екатеринбурга, Брянска, республики Коми и многих других регионов выйдут на митинги в поддержку петербургских фельдшеров.

Напомним, что 27 февраля в Петербурге произошёл инцидент, в ходе которого бригада «скорой», прибывшая по вызову на ул. Кржижановского, транспортировала в Александровскую больницу 29-летнего Дениса Колпикова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и пострадавшего в результате драки с соседом. Транспортировку пациента зафиксировали камеры видеонаблюдения, запись попала в интернет и вызвала общественный резонанс. Сообщалось, что фельдшеры «волокли мужчину за руки и за ноги, положили на асфальт и били тряпкой». По результатам проверки медики были уволены, и в отношении них возбуждено уголовное дело.

Однако медицинское сообщество активно выступило в поддержку коллег. На портале change.org размещена петиция, авторы которой требуют пересмотреть дело медицинских работников Скорой медицинской помощи по данному случаю, и снять с них обвинения в жестоком обращении с пациентом при транспортировке в ЛПУ. Они считают предъявленные обвинения, сделанные на основании видеозаписи, беспочвенными. По словам медиков, данный пациент на момент прибытие на вызов, находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Когда сотрудники скорой оказались на месте, он неоднократно просил их «сбегать за пивком», а затем едва не отключился из-за количества выпитого. Таким образом, пациент был в состоянии алкогольного опьянения, а не острого, угрожающего жизни состояния, и, как видно из показаний, он не желал перемещаться в машину скорой медицинской помощи. Авторы петиции опровергают обвинения в нарушении правил транспортировки. По их словам, перед транспортировкой пациент был осмотрен. На основании предварительного диагноза и тяжести состояния был сделан вывод о способе транспортировки пациента. Бригада была не укомплектована носилками, вследствие чего была произведена транспортировка "на руках". Такой способ не запрещен правилами транспортировки пациентов, а комплектация машин скорой помощи всем необходимым не зависит от рядовых медицинских работников. Кроме того, следует помнить, что в составе бригады было два человека, один из которых относится к женскому, слабому полу, который физически не может осуществлять транспортировку пациента полноценно и без ущерба для собственного здоровья. «Если нет вредности («тяжелый физический труд») работник не должен поднимать более 30 кг в одиночку (для мужчин), если имеется 1 степень - подъем тяжестей не более 35 кг, если имеется 2 степень - не более 50 кг», - говорится в обращении к общественности. Санитары, которые по идее должны заниматься транспортировкой, в службе скорой помощи сокращены приказом Министерства здравоохранения «в целях экономии бюджета».

Игорь Малахов также назвал увольнение фельдшеров незаконным, так как использованный метод транспортировки в практике присутствует. «Много раз говорилось о мягких носилках - на них пациент также едет по полу», - отметил он.

Профсоюз требует восстановить фельдшеров в должности и снять обвинения в неоказании медицинской помощи в связи с отсутствием состава преступления, а также приравнять ответственность за оскорбление и насилие в отношении медиков к аналогичным преступлениям в отношении представителей власти и работников правоохранительных органов.

Также медработники требуют сформировать бригады санитаров на отдельных автомобилях для транспортировки пациентов и вернуть вытрезвители.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
31 марта 2015 в 22:58
#События и происшествия
Об импортозамещении лекарств
30 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
«Платиновая унция -2014»: развязка конкурса уже близко
25 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
Дни открытых дверей в Первом Меде
25 марта 2015 в 15:04
#События и происшествия
Новая подстанция скорой помощи появилась в Петербурге
18 марта 2015 в 00:01
#События и происшествия
В НИИ Скорой помощи открыто новое отделение
17 марта 2015 в 00:52
#Звездная болезнь
Всероссийский музыкальный конкурс МУЗАРТЕРИЯ
16 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
«Розовая ленточка» длиною в пятнадцать тысяч человек
16 марта 2015 в 09:08
#События и происшествия
Взяточничество в петербургской клинике

КОММЕНТАРИИ