Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Россия внесла вклад в достижение Целей развития тысячелетия

Россия внесла вклад в достижение Целей развития тысячелетия
Опубликовано: 23 апреля 2015 в 08:29

16-17 апреля в Берлине состоялась Международная конференция по народонаселению и развитию. В мероприятии, организованном Немецким фондом народонаселения мира и Европейским парламентским форумом по народонаселению и развитию(EPF), приняли участие парламентарии более 50 государств. Участники обсудили вопросы защиты прав женщин и детей и репродуктивного здоровья. Также представители разных стран обменялись опытом в части реализации Мускокской инициативы. Российскую Федерацию представили депутаты Госдумы Салия Мурзабаева, Разиет Натхо и Григорий Куранов.

В ходе своего выступления член Комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева рассказала о российском опыте реализации Мускокской инициативы, отметив, что Россия успешно выполнила 4-ю и 5-ю Цели развития тысячелетия, значительно снизив показатели материнской и детской смертности — в 4,5 и 3 раза соответственно. В 2014 году по данным показателям в нашей стране достигнут национальный исторический минимум.

Мускокская инициатива по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до пяти лет в развивающихся странах была принята в июне 2010 года лидерами государств-участников «Большой восьмерки» на саммите в Канаде. Она призвана внести существенный вклад в достижение Целей развития тысячелетия, в частности,  снизить количество смертей среди данной категории лиц и обеспечить доступ к современным методам планирования семьи.

Главная роль российских парламентариев в реализации инициативы заключается в совершенствовании национального законодательства, подчеркнула Салия Мурзабаева. Так, за этот период был разработан и принят федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отдельная глава которого регламентирует вопросы охраны здоровья матери и ребенка, семьи и репродуктивного здоровья. На текущий момент завершена работа над проектом федерального закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия». Кроме того, межпарламентской ассамблеей государств СНГ  принят модельный закон «Об охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья граждан». Сегодня страны-участники приводят в соответствие национальные законодательства с учетом его рекомендаций.

«Не менее важным направлением в нашей деятельности является привлечение внимание правительства и  общественности к данной проблеме и содействие финансированию программ в сфере охраны здоровья», - отметила депутат.  В этой связи она рассказала о том, что на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения за период с 2011 по 2013 годы было направлено около 650 млрд. рублей, 28% из которых – на совершенствование медицинской помощи детям и службы родовспоможения. В ближайшие годы в стране появятся более 30-ти новых перинатальных центров, в этом году предусмотрена сдача в эксплуатацию двух таких центров в субъектах РФ.

Говоря о достигнутых результатах,  Салия Мурзабаева подчеркнула, что вся медицинская помощь, оказываемая женщинам и детям в России, связанная, в том числе с беременностью и родами, полностью бесплатна, включая самые сложные высокотехнологичные методы лечения. Она также сообщила о создании 3-х уровневой системы оказания медицинской помощи при беременности, родах и детям с едиными для всей страны требованиями к своевременности и качеству помощи.

Депутат отдельно остановилась на проблеме  материнства женщин, входящих в группу риска, в том числе с ВИЧ. По ее словам, сегодня в стране практически полностью удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ – инфекции: более 96% детей, матери которых инфицированы, рождаются здоровыми.

Широкомасштабная программа диспансеризации, которая была возрождена 2 года назад, позволила повысить  раннюю выявляемость злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин с 50 до 80%. По словам Салии Мурзабаевой, эта мера сохранила жизнь более 15 тысяч женщин.

«Несмотря на непростые экономические условия в стране, реализация социальных программ остается приоритетным направлением государственной политики. Это подтверждают слова Владимира Владимировича Путина, который в ходе "Прямой линии"  назвал оказание поддержки социально незащищенным слоям населения  и сохранение рабочих мест двумя важнейшими задачами государства на данном этапе», - заключила парламентарий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 мая 2015 в 00:08
#Новое в законодательстве
Жилые дома вместо федеральных медучреждений?
5 мая 2015 в 13:00
#Новое в законодательстве
Отказ в медицинской помощи за тунеядство
27 апреля 2015 в 00:54
#Новое в законодательстве
Как оформить справку о нетрудоспособности учащегося
27 апреля 2015 в 17:34
#Новое в законодательстве
Как направить пациента на томографию?
21 апреля 2015 в 12:04
#Новое в законодательстве
Утверждён регламент электронной записи к врачу
20 апреля 2015 в 10:36
#Это любопытно
Кто в ответе за врачебную ошибку?
13 апреля 2015 в 08:57
#Новое в законодательстве
Электронные больничные и закон о персональных данных
10 апреля 2015 в 05:48
#Новое в законодательстве
С какими заболеваниями не попасть в санаторий
9 апреля 2015 в 17:31
#Новое в законодательстве
На модном подиуме не место худобе!

КОММЕНТАРИИ