Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Аборт должны оплачивать мужчины

Аборт должны оплачивать мужчины
Опубликовано: 15 мая 2015 в 11:19

Очередной законопроект, связанный с различными аспектами проведения аборта, внесён на рассмотрение в Государственную Думу. В это раз член партии «Справедливая Россия» Алексей Лысяков предложил привлечь к оплате проведения данной процедуры мужчин. Он считает, что подобная мера может оказать положительное влияние на сокращение абортов в России.

Как сообщается в документе, главная причина абортов на сегодняшний день – недостаточное материальное обеспечение будущей матери, а также отсутствие поддержки со стороны отца ребенка. «Более чем 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт, их толкают к этому экономические и социальные причины: отсутствие заработка или низкий заработок, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину», - поясняют авторы законопроекта.

Пока что прерывание беременности проводится бесплатно, финансирование осуществляется из средств системы обязательного медицинского страхования. Таким образом, «за безответственность мужчин вынуждено расплачиваться и российское общество», считает Лысяков. Поэтому он и предлагает возложить финансовую ответственность на сильную половину человечества. Исключение составляют те случаи, когда прерывание беременности проводится по медицинским показаниям: их по-прежнему будет оплачивать государство.

Проект закона также предусматривает наказание за нарушение установленных правил. Нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток или до 100 часов общественных работ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Цена врачебной ошибки в России растёт
25 мая 2015 в 22:23
#Новое в законодательстве
Утверждены правила оценки условий труда медработников
25 мая 2015 в 11:17
#События и происшествия
Частная скорая помощь в центре юридического скандала
5 мая 2015 в 00:08
#Новое в законодательстве
Жилые дома вместо федеральных медучреждений?
5 мая 2015 в 13:00
#Новое в законодательстве
Отказ в медицинской помощи за тунеядство
27 апреля 2015 в 00:54
#Новое в законодательстве
Как оформить справку о нетрудоспособности учащегося
27 апреля 2015 в 17:34
#Новое в законодательстве
Как направить пациента на томографию?

КОММЕНТАРИИ