Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачей, делающих аборты, хотят выделить в отдельную категорию

Врачей, делающих аборты, хотят выделить в отдельную категорию
Опубликовано: 2 июня 2015 в 00:00

Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей готовит законопроект, согласно которому врачи-гинекологи, работающие в женских консультациях, должны быть разделены на две категории: наблюдающие беременных женщин и занимающиеся прерыванием беременности. Вторая категория также должна оказывать психологическую помощь пациенткам, решившимся на прерывание.

Авторы инициативы считают, что будущим мамам будет легче настроиться на позитивный лад, если из регистратуры они будут направлены под наблюдение специалистов, занимающихся только ведением беременности. При этом, пациентки, обратившиеся для проведения аборта, попадут к другим врачам. «Необходимо, чтобы врачи, делающие аборты, не работали с женщинами, которые сохраняют беременность», - считает член комитета Ирина Чиркова.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова поставила под сомнение эффективность данной меры. Она считает, что лучше не делить гинекологов на категории, а увеличить число психологов в женских консультациях. «Нужно принять во внимание и тот факт, что просто так женщины не идут на аборт. Соответственно, помимо психологической им нужна и финансовая поддержка. Это вопрос комплексный»,- подчеркнула Шарапова.

Президент некоммерческой организации «За жизнь» Сергей Чесноков считает, что новый законопроект в первую очередь защитит права самих врачей. Гинеколог, отказывающийся делать аборт по религиозно-нравственным убеждениям, получит возможность заниматься только родовспоможением.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 июня 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
«Ушастый нянь» вне закона
4 июня 2015 в 12:50
#Новое в законодательстве
Когда в России появятся сертифицированные народные целители
2 июня 2015 в 00:07
#Новое в законодательстве
Минздрав против возвращения "курилок" в аэропорты
28 мая 2015 в 00:07
#Новое в законодательстве
Наркотик есть, а слова нет?
26 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Цена врачебной ошибки в России растёт
25 мая 2015 в 22:23
#Новое в законодательстве
Утверждены правила оценки условий труда медработников

КОММЕНТАРИИ