Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Избавиться от зависимости, остаться родителями

Избавиться от зависимости, остаться родителями
Опубликовано: 24 июля 2015 в 10:39

В Оренбурге состоялся круглый стол, участники которого ознакомились с итогами реализации программы по профилактике социального сиротства в регионе. Мероприятие «Роль лечения зависимостей в профилактике социального сиротства в Оренбургской области. Опыт, результаты и возможности» призвано привлечь внимание общественности к вопросу социального сиротства, являющегося следствием зависимости родителей от алкоголя. Участниками круглого стола стали члены ЗакСа Оренбургской области, регионального Минздрава, Общественной палаты, Общероссийского Народного фронта и других ведомств и организаций.

По данным экспертов, из семей, где родители лишены родительских прав в связи с алкоголизмом, в интернаты попадают до сорока процентов детей, являющихся сиротами. Алкогольная зависимость – это значимая социально-экономическая проблема, которая ежегодно наносит стране финансовый ущерб в размере 418 500 руб. в расчёте на 1-го гражданина, имеющего хронический алкоголизм.  

«Точка трезвости» - проект, сочетающий в себе психотерапевтические и лекарственные методики лечения зависимости. Программа стартовала в Оренбургской области с января текущего года. Её пациентами стали родители, которые уже в ближайшее время могут остаться без родительских прав, если не начнут противостоять недугу. На сегодняшний день в программе двадцать семь пациентов с зависимостью, преимущественно женского пола. По его словам, на момент подведения итогов ни один из участников не употребляет спиртное. Ещё двадцать восемь кандидатов могут быть включены в программу в ближайшее время. В общей сложности в регионе не менее двухсот пятидесяти семей, в которых родители могут потерять право на воспитание собственных детей. Специалисты считают, что данный проект даёт реальный шанс для этих родителей сохранить свои семьи и своих детей. За трёхлетний период реализации региональных проектов терапию получили не менее четырех с половиной тысяч граждан с алкоголизмом. Из них три тысячи успешно противостоят алкоголизму и не употребляют спиртное. Более половины участников проекта достигли стойкой ремиссии, которая длится не менее года. Родительские права сохранены у 67 процентов людей, включенных в проект.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июля 2015 в 13:08
#Выставки и конференции
II специализированная выставка «Мир материнства и детства»
27 июля 2015 в 00:00
#События и происшествия
В Орле состоится форум студенческого донорского движения
22 июля 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
Второй Форум частных медицинских организаций Сибири
22 июля 2015 в 11:04
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл Европейский Венозный Форум
20 июля 2015 в 00:21
#Выставки и конференции
Международная выставка «Дентал-Экспо Санкт-Петербург»

КОММЕНТАРИИ