Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как получить технические средства реабилитации

Как получить технические средства реабилитации
Опубликовано: 23 июля 2015 в 00:00

Представители ФСС выступили с разъяснениями на тему аспектов приобретения технических средств реабилитации (ТСР) гражданами, получившими увечье на производстве.

Как объяснили представители Фонда, ТСР, в частности, протезы и ортезы, выпускаются производителем, определённым с учётом требований действующего законодательства, в части, касающейся государственных закупок. Организация должна иметь соответствующую лицензию.

В случае затруднений в выдаче ТСР, назначенного пациенту с учетом реабилитационной программы, а также если пациент был вынужден купить его за собственные средства, он вправе рассчитывать на денежную компенсационную выплату, не превышающую стоимости ТСР, изначально ему рекомендованного по реабилитационной программе.

Чтобы получить ТСР, лицу, имеющему инвалидность, или его законному представителю следует подать письменное заявление в территориальный орган Фонда соцстраха. Сотрудникам Фонда необходимо предъявить паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и заключение, содержащее сведения о назначенной программе реабилитации. На рассмотрение обращения даётся пятнадцать суток с момента его подачи. По истечении этого срока инвалид должен получить письменное подтверждение, свидетельствующее о его постановке на учёт по обеспечению реабилитационными средствами. Также ему должно быть выдано направление на получение или изготовление ТСР в организацию, работающую по данному направлению деятельности.

Чтобы получить компенсацию на приобретение ТСР, лицо, имеющее инвалидность, или его законный представитель могут подать письменное обращение с приложенным заключением о программе реабилитации в отделение ФСС. Необходимо предъявить сотрудникам Фонда документальное подтверждение понесённых трат на приобретение ТСР за свой счёт.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июля 2015 в 13:01
#События и происшествия
В новом учебном году школьникам расскажут о вреде алкоголя
27 июля 2015 в 18:25
#Новое в законодательстве
Пациенты психиатров имеют право знать о своём состоянии
27 июля 2015 в 12:47
#События и происшествия
Хирург провёл операцию и сам попал на операционный стол
27 июля 2015 в 12:07
#События и происшествия
Китайские хирурги пришили руку к ноге
23 июля 2015 в 16:39
#События и происшествия
В России формируется Международный медицинский кластер
23 июля 2015 в 12:09
#Новое в законодательстве
Депутаты настаивают на справедливой зарплате для медиков
23 июля 2015 в 11:46
#Новое в законодательстве
Росздравназдор сможет лишать клиники лицензии
22 июля 2015 в 10:03
#Новое в законодательстве
Новый закон защитит Россию от лекарственных "санкций"

КОММЕНТАРИИ