Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Пациенты психиатров имеют право знать о своём состоянии

Пациенты психиатров имеют право знать о своём состоянии
Опубликовано: 27 июля 2015 в 18:25

Конституционный суд обязал медиков сообщать пациентам, имеющим отклонения в психической сфере, данные о состоянии здоровья. В судебном постановлении отдельно оговаривается, что врачи при этом должны принимать во внимание психическое состояние гражданина.

Рассмотрение обращения в суде - следствие жалобы Трофимова А., который указал на то, что ч.2 ст.5 законодательного акта «О психиатрической помощи» напрямую затрагивает его права как гражданина страны, которые прописаны в Конституции.

По материалам, которыми располагает суд, обратившийся в течение многолетнего периода получал терапию в областной психиатрической клинике г. Калуги. Два года назад мужчина обратился к руководству больницы с просьбой о получении на руки истории его болезни, однако вместо требуемого документа получил только отказ администрации учреждения. Гражданин попытался решить проблему через судебное разбирательство, однако и в суде получил отказ. После этого он направил обращение в Конституционный суд, где сообщил, что действующий закон о медицинской помощи в психиатрии оставляет медикам возможность решать на своё усмотрение, каких пациентов вводить в курс дела об их состоянии здоровья, а от каких скрывать данную информацию.

Конституционный суд подтвердил, что пациенты этого профиля имеют право на получение данных о своем состоянии в доступной форме, с поправкой на основную нозологию, которая может повлиять на объём предоставляемой информации. Принимать решение, какую часть информации о здоровье и в как именно можно открыть пациенту всё-таки должен специалист.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 июля 2015 в 12:49
#Это любопытно
Индюшатина защитит от депрессии
29 июля 2015 в 12:27
#События и происшествия
Заграничная упаковка - причина рост цен на лекарства
28 июля 2015 в 13:01
#События и происшествия
В новом учебном году школьникам расскажут о вреде алкоголя
28 июля 2015 в 12:41
#События и происшествия
Сотрудников "скорой" взяли в заложники
27 июля 2015 в 00:00
#События и происшествия
В Орле состоится форум студенческого донорского движения
27 июля 2015 в 12:47
#События и происшествия
Хирург провёл операцию и сам попал на операционный стол
27 июля 2015 в 12:07
#События и происшествия
Китайские хирурги пришили руку к ноге
23 июля 2015 в 16:39
#События и происшествия
В России формируется Международный медицинский кластер

КОММЕНТАРИИ