Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Слабость и утомляемость - тревожные симптомы болезни кроветворной системы

Слабость и утомляемость - тревожные симптомы болезни кроветворной системы
Опубликовано: 23 июля 2015 в 00:00

Специалисты напоминают о необходимости внимательного отношения к своему здоровью. Быстрая утомляемость, появление одышки, снижение гемоглобина в крови – это небезобидные симптомы, за которыми может скрываться достаточно серьёзная патология кроветворной системы – миелодиспластический синдром (МДС). Особенное внимание к появлению подобных жалоб стоит уделить гражданам в возрасте старше сорока лет.

МДС опасен вероятностью трансформации в острый лейкоз. Предупредить развитие болезни нельзя, однако возможно снижение рисков болезни. Отказ от вредных привычек, правильное питание, приём витаминных добавок и употребление в пищу продуктов, богатых витаминами, регулярные медосмотры и поддержание безопасных условий труда помогут уберечься от опасной болезни.

Почему и как развивается МДС, учёные не могут точно сказать до сих пор. Как рассказал д.м.н., главный научный сотрудник петербургского Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Сергей Васильевич Грицаев, предположительно, речь идёт о генетической предрасположенности, хромосомных «поломках», частота которых тем выше, чем старше человек. Также нельзя не учесть воздействие факторов окружающей среды и иных влияний извне. Резко повышают вероятность развития МДС химиотерапевтическое лечение, лучевая терапия, профвредности (например, контакт с вредными соединениями). Учёные также указывают на влияние сигаретного дыма на риски возникновения МДС, однако убедительных доказательств этому пока что не получено. Можно  говорить о влиянии посредством снижения активности некоторых звеньев иммунитета, которое может спровоцировать развитие синдрома.

Максимальный риск развития МДС, связанный с длительным и регулярным контактом с токсическими соединениями, сопровождает труд работников сельского хозяйства, предприятий текстильной и угольно-добывающей промышленности, а также строительной сферы. По данным учёных, контакт с растворителями увеличивает риск возникновения МДС на десять процентов, а продукты нефтепереработки повышают его на тринадцать процентов.

Миелодиспластический синдром – это ряд опасных патологий системы кроветворения, при которых клетки костного мозга, являющиеся предшественниками эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, повреждаются и прекращают полноценное развитие, что влечёт за собой уменьшение числа зрелых клеток. Диагноз МДС в России вновь получают две с половиной тысячи людей каждый год. У 30% пациентов существует вероятность трансформации синдрома в острый лейкоз.

Читать ещё по теме: "Миелодиспластический синдром. Как раскрывали одну из загадок гематологии".

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 июля 2015 в 12:27
#События и происшествия
Заграничная упаковка - причина рост цен на лекарства
27 июля 2015 в 18:25
#Новое в законодательстве
Пациенты психиатров имеют право знать о своём состоянии
27 июля 2015 в 12:47
#События и происшествия
Хирург провёл операцию и сам попал на операционный стол
27 июля 2015 в 12:07
#События и происшествия
Китайские хирурги пришили руку к ноге
23 июля 2015 в 12:09
#Новое в законодательстве
Депутаты настаивают на справедливой зарплате для медиков

КОММЕНТАРИИ

Слабость и утомляемость - симптомы моей работы, скорее.
Написал(а):
это симптомы еще бесчисленного количества заболеваний...
Написал(а):