Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Росздравназдор сможет лишать клиники лицензии

Росздравназдор сможет лишать клиники лицензии
Опубликовано: 23 июля 2015 в 11:46

Представители бизнеса в медицине волнуются в связи с возможным получением Росздравнадзором права на лишение клиник лицензий без суда. Соответствующий законопроект, подготовка которого ведётся в настоящее время, предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым отбор у медорганизации лицензии может стать самостоятельным видом наказания, а Росздравнадзор станет органом, рассматривающим необходимость его применения. Уже с 2016 года число поводов для лишения лицензии может увеличиться.

По мнению главы Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, данная мера поможет ведомству оперативнее реагировать на выявленные недочёты. В настоящее время отозвать у медицинской организации лицензию или временно прекратить её действие возможно только через суд, который может длиться неопределённо долго, в то время как клиника продолжит оказывать медицинские услуги низкого качества. Однако предлагаемые нововведения, по его мнению, не являются целесообразными, до тех пор ,пока Росздравнадзор имеет «план по штрафам». Без его отмены расширение полномочий не имеет смысла.

Юристы удивляются, почему Министерство здравоохранения недовольно действующими правилами отзыва лицензии, согласно которым существуют предупредительные действия со стороны надзорного органа в виде приостановления действия документа, и только после применения данной меры следует обращение в судебные органы с заявлением о лишении медицинской организации лицензии. Право Росздравназдора самостоятельно отзывать лицензии без суда, по мнению экспертов, является «сверхизбыточными» полномочиями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июля 2015 в 17:59
#Новое в законодательстве
Лечение под страхом увольнения
28 июля 2015 в 13:01
#События и происшествия
В новом учебном году школьникам расскажут о вреде алкоголя
27 июля 2015 в 18:25
#Новое в законодательстве
Пациенты психиатров имеют право знать о своём состоянии
23 июля 2015 в 16:39
#События и происшествия
В России формируется Международный медицинский кластер
23 июля 2015 в 12:09
#Новое в законодательстве
Депутаты настаивают на справедливой зарплате для медиков
22 июля 2015 в 10:03
#Новое в законодательстве
Новый закон защитит Россию от лекарственных "санкций"
20 июля 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
Минтруд вернёт инвалидность обладателям "заячьей губы"
13 июля 2015 в 12:20
#События и происшествия
Врач поликлиники уволен из-за плохих интернет-отзывов

КОММЕНТАРИИ