Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые сомневаются в целесообразоности проведения генетического исследования на рак молочной железы

Ученые сомневаются в целесообразоности проведения генетического исследования на рак молочной железы
Опубликовано: 21 сентября 2015 в 07:18

Американские специалисты поставили под сомнение необходимость проведения скрининга на рак молочной железы и яичников среди женской половины человечества. По их мнению, данная процедура слишком затратная финансово, чтобы её проведение было обоснованным в широких масштабах.

К этому выводу пришла группа учёных в результате изыскания, проведённого в университете Лос-Анджелеса. Авторы исследования выяснили, что скрининг популяции в целом не даёт значимого эффекта, несмотря на то, что женщины, имеющие мутации BRCA1 и BRCA2, действительно с большей вероятностью могут заболеть раком груди или яичников, чем те, у кого эта мутация отсутствует. Ученые подсчитали, что скрининг даёт возможность предотвратить всего четыре случая рака молочной железы и два – яичиков на каждый десятка тысяч женщин. Причём, своевременное выявление данной предрасположенности подарит женщинам всего два дня жизни дополнительно. При этом почти сто процентов женщин, у которых не было выявлено мутаций по результатам генетического теста, всё равно должны регулярно обследоваться, т.к. РМЖ может развиться и у тех пациенток, которые не имеют мутации гена BRCA.

Одно генетическое тестирование стоит около четырех тысяч долларов. Специалисты говорят, что дорогое исследование станет оправданным в качестве широко использующегося диагностического инструмента только тогда, когда его стоимость снизится на девяносто процентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 сентября 2015 в 13:07
#Это любопытно
Назван любимый "детский" фрукт
22 сентября 2015 в 18:12
#События и происшествия
Ученые создали искусственную кожу
22 сентября 2015 в 17:13
#Ученые доказали
Отмена планов улучшает память
18 сентября 2015 в 23:37
#События и происшествия
Вырастить мозг – легко!

КОММЕНТАРИИ