Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Вредит ли газированная вода здоровью зубов?

Вредит ли газированная вода здоровью зубов?
Опубликовано: 6 октября 2015 в 21:03

Известно, что именно чистая вода является лучшим источником жидкости для организма. Никакие лимонады, соки, чай и другие напитки не заменят питьевую воду в полной мере, т.к. содержащиеся в них сахар, кофеин и другие вещества нагружают почки, нервную систему, могут стать причиной повышения артериального давления и повышения уровня глюкозы в крови.

Однако некоторые люди считают вкус питьевой воды слишком пресным и предпочитают пить газированную воду. Корреспонденты BBC Future выяснили, насколько безвредна простая газировка, и можно ли ей заменить обычную негазированную питьевую воду.

В первую очередь, газированная вода отличается от простой питьевой наличием углекислоты в составе, благодаря которой в воде есть те самые «волшебные пузырьки». Стакан такого раствора углекислоты, выпитый залпом, может спровоцировать икоту или неприятные ощущения в области желудка.

Положительные эффекты газировки учёные выявили в рамках двойного слепого рандомизированного исследования, которое было проведено ещё в начале века. В нём приняли участие пациенты, имеющие диспепсические расстройства или страдающие запорами. Добровольцам предложили пить воду в течение пятнадцати дней. Первая группа исследования пила газировку, вторая – обычную питьевую воду без газа. Затем добровольцев ждало обследование. Специалисты отметили улучшение состояния у представителей первой группы, в то время как самочувствие второй группы не претерпело значительных изменений.

Японские специалисты отметили, что повышенное газообразование в кишечники, которое может стать следствием повышенного потребления газировки, можно расценивать также как положительный эффект. В эксперименте добровольцев женского пола натощак утром предложили медленно выпить стакан воды, кому-то  с газом, кому-то без. Выяснилось, что при употреблении стакана воды в желудке образуется 900 мл газа. Он давал женщинам ложное ощущение сытости, в результате чего они не переедали.

Специалисты опровергли миф о вреде углекислоты, содержащейся в газированной воде, для зубной эмали. Однако некоторые газированные напитки, в частности, кола вполне способны навредить здоровью зубов. Это связано с высокой буферной ёмкостью напитка – способностью напитка сохранять уровень кислотности в присутствии слюны. Ученые из стоматологической школы университета Южного Иллинойса  в эксперименте доказали, что эмаль претерпевает существенные изменения, если зуб поместить в ёмкость с колой более чем на шесть часов. Уровень вреда от употребления напитка повышается, если его выпивать не залпом, а задерживать во рту, чтобы почувствовать его вкус.

Газированная вода способна спровоцировать развитие кариеса в том случае, если речь идёт о её разновидностях, ароматизированных вкусом лимона, лайма и т.д. Простые газированные воды являются слабыми кислотными растворами, поэтому не наносят вреда зубной эмали.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 октября 2015 в 22:29
#Это любопытно
Больных шизофренией надо учить понимать жесты
9 октября 2015 в 17:29
#Ученые доказали
Экология убивает всё чаще
9 октября 2015 в 07:25
#Ученые доказали
Просыпаться надо постепенно
8 октября 2015 в 19:06
#Это любопытно
В Петербурге тестируют "полисы без полиса"
7 октября 2015 в 10:23
#Это любопытно
Мытьё посуды - доступная антистрессовая терапия
6 октября 2015 в 17:44
#Ученые доказали
Секс на стороне увеличивает риск инфаркта
5 октября 2015 в 18:59
#Ученые доказали
Чем полезен гранат
2 октября 2015 в 18:56
#События и происшествия
Паук сплёл паутину в слуховом проходе
2 октября 2015 в 11:54
#«Заразные» новости
Как убедить в необходимости прививки

КОММЕНТАРИИ