Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жизнь с партнером снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Опубликовано: 3 августа 2008 в 00:00

Риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера существенно снижается при жизни с партнером или супругом. Кристер Хякансон и его коллеги из Каролинского института представили данные своего исследования на крупнейшей международной конференции, посвященной вопросам слабоумия.

Они воспользовались базой данных своих коллег, в течении 21 года собиравших детальную информацию о 2 000 жителей Финляндии со средним возрастом в начале исследования в 50 лет.

Предыдущие исследования показали, что активный образ жизни, как интеллектуальный, так и социальный, снижают риск развития заболевания. Поскольку жизнь в паре способствует и тому и другому, Хякансон решил выяснить точный эффект социального статуса.

Ученые показали, что жизнь в каком-то подобии семьи в среднем возрасте приводит в среднем к 50% снижению риска развития слабоумия в каждой возрастной группе. Когда и по какой причине начинается одиночная жизнь, тоже важно. Прожившие всю свою жизнь в одиночестве страдают от деменции в два раза чаще, а разведшиеся и оставшиеся без пары – в три. Еще больше риск у вдов и вдовцов, особенно если супруг ушел из жизни до среднего возраста.

Как отмечает сам автор, такие показатели как «семейное счастье» и «желание жить в одиночестве» пока учесть не удалось, но в скором времени психологи планируют определить и это.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ