Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В основе аттестации стоматологов лежит опыт проведения ЕГЭ

В основе аттестации стоматологов лежит опыт проведения ЕГЭ
Опубликовано: 9 февраля 2016 в 14:55

В 2016 году молодым стоматологам предстоит подтверждать право на врачебную практику по новым правилам. В рамках стоматологического научно-образовательного медицинского кластера будет проводиться аккредитация по данной специальности, которая предполагает тестирование специалистов. Выпускникам придётся сдавать экзамен, который пройдёт в 3 этапа. По мнению специалистов Минздрава, подобная схема является надежной защитой от подтасовок и даст уверенность в достоверности результатов тестирования и достаточном уровне подготовки начинающих врачей.

Первый этап экзамена предполагает оценку знания теории выпускником, второй – знакомство с его практическими навыками, а третий – решение ситуационной задачи. В Минздраве уверены, что как-то «обойти» разработанную ими систему невозможно.

Как рассказала глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, разработчики всех этапов экзамена основывались на имеющемся десятилетнем опыте проведения ЕГЭ в школах. В частности, аудитории, где будет проводиться экзамен, будут находиться под соответствующим контролем во избежание списывания и использования вспомогательных электронных устройств в этих целях. Для тестирования разработаны компьютерные программы, предназначенные для формирования персонифицированных вариантов для ответов на вопросы.

Идея кластера в унифицировании существующих учебных программ. В результате реализации данного проекта  в России должно сформироваться новое единообразное образовательное пространство. Кластер создан на базе всех профильных факультетов в медицинских высших учебных заведениях, подчиняющихся Минздраву. В дальнейшем в него также могут влиться стоматологические факультеты других вузов, в т.ч. негосударственных.

Источник: ТАСС

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 марта 2016 в 14:10
#Новое в законодательстве
Шведы хотят узаконить "аборт для мужчин"
2 марта 2016 в 11:30
#Новое в законодательстве
Общественная палата готовится к обсуждению бэби-боксов
25 февраля 2016 в 14:07
#Новое в законодательстве
Медикам запретили Google
25 февраля 2016 в 07:41
#Новое в законодательстве
О создании контакт-центров в системе ОМС
20 февраля 2016 в 14:05
#Новое в законодательстве
Сигаретные пачки большого объема окажутся вне закона
10 февраля 2016 в 15:03
#Новое в законодательстве
Россияне по-прежнему смогут вредить здоровью, не переплачивая
2 февраля 2016 в 15:07
#Новое в законодательстве
Во Франции легализовали замену эвтаназии

КОММЕНТАРИИ