Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ВОЗ просит беременных женщин воздержаться от поездок в Бразилию

ВОЗ просит беременных женщин воздержаться от поездок в Бразилию
Опубликовано: 16 февраля 2016 в 08:56

Всемирная Организация Здравоохранения сообщила о том, что в течение недели может быть подтверждена взаимосвязь между инфицированием вирусом Зика и двумя неврологическими расстройствами – врожденной микроцефалией и синдромом Гийена-Барре.

По сообщению экспертов ВОЗ, в последнее время в Бразилии, региону с высоким уровнем заболеваемости данной инфекцией, отмечается резкий рост числа случаев микроцефалии. Это даёт основания заподозрить, что вирус, носителем которого оказываются в том числе беременные женщины, оказывает влияние на развитие нервной системы плода. Организация настоятельно рекомендует будущим матерям отказаться от поездок в пострадавшие от вируса Зика районы.

Кроме того, ВОЗ рекомендует гражданам, планирующим поездки в страны с повышенной заболеваемостью лихорадкой Зика, продумать адекватную защиту от укусов комаров и практиковать безопасный секс путем использования презерватива.

В настоящее время специалисты проводят анализ информации об известных случаях заболевания, чтобы выяснить, виноват ли вирус в росте числа случаев микроцефалии. Взаимосвязь между данной патологией и инфицированием пока не доказана, но вполне вероятна.

Эпицентром инфекции является Бразилия. Заболевшие её люди выявляются также еще в тридцати странах мира. Ситуация осложняется тем, что именно Бразилия должна принимать Олимпиаду в августе 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это событие должно привлечь сотни тысяч спортсменов, официальных лиц и зрителей.

Источник: Reuters

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 марта 2016 в 15:14
#«Заразные» новости
Россияне плохо информированы о ротавирусе
21 марта 2016 в 08:07
#«Заразные» новости
Клещ попал в дом с веткой мимозы
18 февраля 2016 в 14:29
#«Заразные» новости
Онищенко подозревает американцев в заражении комаров
17 февраля 2016 в 09:28
#«Заразные» новости
Лихорадка Зика прилетела в Россию
5 февраля 2016 в 15:28
#«Заразные» новости
Вирус Зика выявлен у беременной испанки
27 января 2016 в 14:15
#«Заразные» новости
Двадцать петербуржцев скончались от гриппа

КОММЕНТАРИИ