Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Онищенко подозревает американцев в заражении комаров

Онищенко подозревает американцев в заражении комаров
Опубликовано: 18 февраля 2016 в 14:29

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в отдельных странах профессиональное сообщество активно обсуждает динамику распространения вируса Зика на территории других государств. Не мог остаться в стороне и экс-главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, всегда занимающий в подобных вопросах активную гражданскую позицию. В частности, он высказал своё мнение по поводу выявления комара, инфицированного вирусом Зика, на территории Абхазии.

Как сообщает портал Дни.ру, вполне вероятно, что за вспышкой инфекции стоят американцы. Онищенко отметил, что близкое расположение к месту выявления насекомого военной микробиологической лаборатории армии США создает почву для подозрения военных в умышленном заражении комаров. Он выразил сомнение в том, что биологи из США сформировали базу в Грузии лишь для того, чтобы лечить детей от кори.

Кроме того, специалиста беспокоит вопрос безопасности зрителей и участников предстоящей Олимпиады в Бразилии – стране с повышенным уровнем заболеваемости лихорадкой Зика.

Первый случай заболевания, вызванного вирусом Зика, был зарегистрирован на территории России 15 февраля. Инфекция является завозной, россиянка недавно вернулась с отдыха в Доминиканской Республике.

Источник: Дни.ру

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки
25 марта 2016 в 16:42
#«Заразные» новости
Мир прожил день борьбы с туберкулезом
25 марта 2016 в 15:14
#«Заразные» новости
Россияне плохо информированы о ротавирусе
21 марта 2016 в 08:07
#«Заразные» новости
Клещ попал в дом с веткой мимозы
17 февраля 2016 в 09:28
#«Заразные» новости
Лихорадка Зика прилетела в Россию
5 февраля 2016 в 15:28
#«Заразные» новости
Вирус Зика выявлен у беременной испанки

КОММЕНТАРИИ