Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Петербург готовится к Всемирному Дню Почки

Петербург готовится к Всемирному Дню Почки
Опубликовано: 1 марта 2016 в 00:26

10 марта 2016 года в рамках Всемирного Дня Почки в Петербурге пройдут тематические мероприятия.

В 12:00 в Городском центре медицинской профилактики (Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 25, II этаж, малый конференц-зал)  состоится ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная  профилактике нефрологических заболеваний, а с 13.00 до 16:30 пройдёт Круглый стол для специалистов «Хроническая болезнь почек и острое почечное повреждение: междисциплинарное и взаимодействие», к участию в работе которого приглашаются журналисты городских СМИ и представители медицинской общественности.

Также с 11.30 до 17.00 на Малой Садовой улице состоится городская акция «Позаботься о своих почках». Демонстрация гигантского макета почки с консультацией клинических ординаторов ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. 

С 14.00 до 17.00  в Городском центре медицинской профилактики проводятся:

  • Консультации врачей-нефрологов и измерение показателей функций почек
  • 16:00-17:00 Лекция для всех желающих Колмаковой Е.В., доцента кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии СЗГМУ им.И.И.Мечникова
  • Бесплатное посещение Музея гигиены.

С 14:00 до 16:00 в Городском нефрологическом центре  (актовый зал Мариинской больницы, 1 этаж) состоится Школа пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

10 марта 2016 года во всем мире отмечается День почки. Проблема хроническая болезнь почек вышла за рамки сугубо медицинской и требует внимания на всех уровнях.  Масштабы распространения хронической почечной дисфункции у населения и серьезные последствия для всего российского здравоохранения заставляют говорить о высокой социальной значимости хронической болезни почек и ставят новые задачи по поиску путей управления заболеванием.

По статистике каждый десятый человек в мире, 15 млн. из которых россияне, имеет различные заболевания почек, зачастую приводящие к инвалидности и преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. Так, в структуре сердечно-сосудистой смертности 40% летальных исходов занимают пациенты с заболеваниями почек. По оценке экспертов ВОЗ заболевания почек признаны пятым «заболеванием убийцей» наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом.

По официальным данным в России инвалидами вследствие прогрессирования болезней почек ежегодно признаются 41,5 тыс. чел. Растет число молодых больных в возрасте 30-40 лет. На момент первичного обращения к нефрологу более 50% пациентов уже имеют тяжелые стадии ХБП. Единственным жизнеспасающим лечением для них становится заместительная почечная терапия - диализ или трансплантация. В 2015 году, по данным Российского диализного общества, более 30 000 пациентов в России получали терапию диализом.

Сегодня в Санкт-Петербурге важной составляющей деятельности службы здравоохранения является обеспечение доступной нефрологической помощи жителям города, развитие методов заместительной почечной терапии, мониторинг качества помощи пациентам с хронической болезнью почек.

В городском нефрологическом центре в настоящее время наблюдается более 55 тысяч человек с хроническими заболеваниями почек разной этиологии. Различные виды диализа получают более 1800 пациентов, что соответствует показателю обеспеченности населения заместительной почечной терапии в 360 чел. на 1 млн. населения, а с учетом пациентов с функционирующим трансплантатом почки – 400 чел. на 1 млн. населения. На сегодняшний день это одни из самых высоких показателей в России.

Важный вопрос, который необходимо решать всем субъектам, – это сдерживание роста затрат, связанного с появлением новых пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Сделать это можно только одним способом – необходимо включить методы превентивной нефрологии в программы развития регионального здравоохранения, выйдя для решения этой задачи в первичное звено здравоохранения. Комбинированная кардио-нефропротективная терапия привнесет еще и существенный вклад в снижение показателей сердечно-сосудистой смертности населения пациентов с хронической болезнью почек. Результаты работы Санкт-Петербургского регистра пациентов на додиализных стадиях ХБП (III-V), существующего уже 10 лет, убедительно подтверждают это. Опыт работы нашего регистра уже начал распространяться по Северо-Западному региону.

Силами врачей и региональных органов управления в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга внедряются новые подходы профилактики, ранней диагностики и лечения хронической болезни почек, а также минимизации ее последствий с точки зрения осложнений. Заместительная почечная терапия – дорогостоящее технология. Затраты на лечение одного пациента составляет до 1 млн. рублей в год. Ежегодно бюджет Санкт-Петербурга направляет до 1,5 млрд. рублей на лечение данной группы пациентов.

Диализную помощь в Санкт-Петербурге оказывают 19 специализированных центров. Планомерное открытие новых диализных центров позволило существенно увеличить ресурсные мощности диализной службы города и обеспечить на 2-3-летнюю перспективу гарантированной помощью всех вновь выявленных пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Официальный сайт мероприятия  www.деньпочки.рф

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 марта 2016 в 15:00
#События и происшествия
Частные клиники ждут внеплановые проверки
16 марта 2016 в 19:53
#Выставки и конференции
Международная конференция «ТРАВМА 2016»
16 марта 2016 в 09:39
#События и происшествия
За приписки уволены руководители двух клиник
15 марта 2016 в 10:00
#Выставки и конференции
Российский Фармацевтический Форум Института Адама Смита
4 марта 2016 в 09:20
#События и происшествия
Регулярное обследование груди - гарантия женского здоровья
3 марта 2016 в 15:14
#События и происшествия
Подростки разгромили московскую больницу
26 февраля 2016 в 12:51
#Новости партнеров
Плазмолифтинг – молодость со скидкой!
19 февраля 2016 в 14:14
#События и происшествия
Американцы создали программу для примерки сердечного клапана
17 февраля 2016 в 09:28
#«Заразные» новости
Лихорадка Зика прилетела в Россию
17 февраля 2016 в 08:28
#События и происшествия
Голландия ищет доноров кала
16 февраля 2016 в 14:27
#События и происшествия
На помощь здравоохранению придут военные

КОММЕНТАРИИ