Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Приняты новые правила тестирования на алкогольное опьянение

Приняты новые правила тестирования на алкогольное опьянение
Опубликовано: 22 марта 2016 в 01:00

Приняты новые правила прохождения тестирования с целью выявления алкоголя в крови. Соответствующий приказ Минздрава уже принят и вступит в силу с 26 марта 2016 года.

На сегодняшний день в стране действует разный регламент для данной процедуры, в зависимости от того, кто проходит диагностику, водитель или просто нетрезвый хулиган. Но новый приказ унифицирует систему тестирования, сделав её равнозначной для обеих категорий. Согласно документу, медицинское освидетельствование проводится при наличии хотя бы одного из следующих критериев: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза и шаткая походка, нарушение речи, резкое изменение кожи лица.

Процесс тестирования начинается с выдоха, в результате которого специальный прибор определит, есть ли в выдыхаемом воздухе пары алкоголя. Устройство зарегистрировано в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, оно имеет функцию печати результата. Если таким путём получить результат не удалось, врач собирает анамнез и осматривает гражданина с целью выявления симптомов алкогольного опьянения. В случае, если тестирование оказалось результативным, то повторный замер выдыхаемого воздуха проводится через 15-20 мин. Полученный результат можно считать положительным, если он превышает суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Единственное, чем отличается порядок тестирования водителей и хулиганов, это анализ мочи. Только у граждан, управляющих автотранспортными средствами, в обязательном порядке проводится забор мочи после первых двух этапов освидетельствования. Система тестирования предусматривает защиту от подмены биологической жидкости: её температура замеряется в течение 3-х минут. Показатель должен составить 32-39 градусов Цельсия. Далее биопроба отправляется на химико-токсикологическое исследование. Если гражданин не в состоянии сдать мочу на анализ, ему берут кровь.

У всех остальных категорий обследуемых забор мочи производится по показаниям. Для проведения анализа необходимо минимум 3 клинических симптома опьянения и отрицательный результат при определении алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Тестирование можно пройти и в добровольном порядке. Например, для его прохождения может обратиться работник, у которого произошёл конфликт с работодателем на предмет явки на рабочее место в нетрезвом состоянии.

Также врачам предстоит освидетельствовать и военнослужащих, направленных командирами, безработных, направленных службой занятости, и представителей некоторых других категорий.

В документе, прежде всего, интересен сам факт стандартизации исследований и критериев. Это позволяет обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе.

С момента вступления приказа в силу процедура освидетельствования станет возможностью выявить не только алкоголь и следы наркотических средств в организме, но и некоторые лекарственные препараты, приём которых может сопровождаться нарушением физических и психических функций.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 марта 2016 в 13:57
#События и происшествия
Британский журналист узнал вкус человеческого мяса
25 марта 2016 в 15:14
#«Заразные» новости
Россияне плохо информированы о ротавирусе
24 марта 2016 в 10:51
#Это любопытно
Лекарства могут сделать человека альтруистом
23 марта 2016 в 15:11
#События и происшествия
Мужчина, потерявший половой член, смог заняться сексом
22 марта 2016 в 15:57
#Это любопытно
Почему закрываются глаза при поцелуе
21 марта 2016 в 07:30
#Ученые доказали
Женщины должны спать больше

КОММЕНТАРИИ