Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Минздрав предлагает обязательные медосмотры для каждого второго работающего россиянина

Минздрав предлагает обязательные медосмотры для каждого второго работающего россиянина
Опубликовано: 18 марта 2016 в 09:48

Новый законопроект, регламентирующий порядок проведения обязательных медосмотров работающего населения, подвергся резкой критике со стороны членов Российского союза промышленников и предпринимателей. Представители организации направили обращение вице-премьеру Ольге Голодец, в котором указали на имеющиеся в документе недочёты, часть из которых уже существовала в предыдущей редакции проекта закона, но так и не была устранена.

Согласно представленному проекту, каждый второй работающий россиянин может быть направлен в медучреждения для прохождения обязательного медицинского осмотра.

Законопроект, разработанный специалистами Минздрава, предполагает проведение обязательных медосмотров (как при трудоустройстве, так и периодических, для уже работающих граждан) сотрудников, условия труда которых вредны или опасны, а также тех, кто контактирует по работе с вредными производственными факторами, например, аллергенами, излучением, шумовым загрязнением и т.д.

Виктор Черепов, исполнительный вице-президент РСПП, считает данную меру нецелесообразной. Он уверен, что она неэффективна в экономическом плане, а также не имеет под собой научной базы. Дело в том, что вредный производственный фактор, интенсивность или концентрация которого не превышает предельно допустимые значения, не может стать причиной профессионального заболевания, а значит проводить осмотры сотрудников, работающих в данных условиях, просто нет смысла.

Он считает, что необходимо усилить контроль за качеством проведения медицинских осмотров, т.к. сейчас они далеко не всегда проводятся на должном уровне. Зачастую медики, руководители и даже сами сотрудники подходят к профосмотрам более чем формально.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 марта 2016 в 00:00
#Новое в законодательстве
Утверждёны сроки и этапы аккредитации медиков
29 марта 2016 в 15:24
#Новое в законодательстве
Пациенты запутались в медицинских полисах
22 марта 2016 в 01:00
#Новое в законодательстве
Приняты новые правила тестирования на алкогольное опьянение
16 марта 2016 в 15:12
#Новое в законодательстве
Как быстро должна приехать "скорая"?
16 марта 2016 в 09:39
#События и происшествия
За приписки уволены руководители двух клиник
11 марта 2016 в 15:09
#Новое в законодательстве
Как помочь больному шизофренией?

КОММЕНТАРИИ