Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как быстро должна приехать "скорая"?

Как быстро должна приехать "скорая"?
Опубликовано: 16 марта 2016 в 15:12

Минздрав внёс изменения в документ, регламентирующий работу службы скорой помощи в России. Согласно приказу МЗ РФ от 22.01.2016 г. №33н «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н», выездные бригады СМП подразделяются на общепрофильные и специализированные. Вторая категория выездных бригад, в свою очередь, может принадлежать к одному из профилей:

  • анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические;
  • педиатрические;
  • психиатрические;
  • экстренные консультативные;
  • авиамедицинские.

В тексте докуманта определено максимальное время пути бригады скорой помощи до больного. Медики должны прибыть на вызов не позднее двадцати минут с момента его регистрации. Однако закон предусматривает возможность внесения обоснованных корректив в данный параметр в территориальных программах.

В законе перечислены обязанности водителя специализированного автотранспорта. Водитель «скорой» обязан подчиняться врачу или фельдшеру бригады и выполнять его распоряжения, знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция скорой помощи и местоположение медицинских организаций, обеспечивать немедленный выезд автомобиля скорой помощи на вызов и движение по кратчайшему маршруту, отслеживать техническое состояние автомобиля скорой помощи, по мере необходимости поддерживать в нем порядок и чистоту, содержать в функциональном состоянии приборы специальной сигнализации, выполнять мелкий ремонт оснащения (замки, ручки, ремни, лямки, носилки и иное) и обеспечивать сохранность имущества, отслеживать правильность размещения и закрепления бортовых медицинских приборов.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Источник: Консультант Плюс

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 марта 2016 в 15:24
#Новое в законодательстве
Пациенты запутались в медицинских полисах
22 марта 2016 в 01:00
#Новое в законодательстве
Приняты новые правила тестирования на алкогольное опьянение
16 марта 2016 в 09:39
#События и происшествия
За приписки уволены руководители двух клиник
11 марта 2016 в 15:09
#Новое в законодательстве
Как помочь больному шизофренией?
9 марта 2016 в 14:10
#Новое в законодательстве
Шведы хотят узаконить "аборт для мужчин"

КОММЕНТАРИИ