Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Стариков оставят медсестрам и фельдшерам

Стариков оставят медсестрам и фельдшерам
Опубликовано: 7 апреля 2016 в 13:08

Правительство РФ занято рассмотрением инициативы, предложенной в качестве элемента реализации стратегии действий государства в интересах пожилых граждан, согласно которой человек в возрасте не сможет обратиться к врачу напрямую, а только через фельдшера или медицинскую сестру.

Работа над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» ведётся под руководством Министерства труда при участии специалистов различных ведомств, в том числе Минздрава. Утверждение Стратегии состоялось в конце зимы, но носит пока она исключительно рекомендательный характер. Все детали будут регламентированы планом и рассмотрены в Правительстве позднее.

Как сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерий Рязанский, изменится система первичного приёма пожилых пациентов в поликлиниках. Граждан старшего возраста будут ориентировать на обращение к медсестрам и фельдшерам, а они, в свою очередь, смогут направить человека к врачу, если сочтут это необходимым. Предположительно, новый порядок коснётся граждан 72 лет и старше. Многие эксперты уже неодобрительно высказались по поводу предлагаемой меры. В частности, они указывают на то, что квалификации среднего медперсонала может оказаться недостаточно, чтобы распознать у пациента признаки состояний, требующих вмешательства врача.

Более того, данный порядок нарушает требования ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан В РФ», который регламентирует правила оказания медпомощи.

Кроме указанного аспекта, планируется усиление геронтологической службы в стране. В частности, обсуждается вопрос открытия вакансии геронтолога в каждом ЛПУ.

Источник: Известия

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 апреля 2016 в 09:12
#Новое в законодательстве
Реклама детских смесей может быть запрещена
8 апреля 2016 в 14:05
#Новое в законодательстве
Материальная компенсация за отказ от аборта
8 апреля 2016 в 13:50
#Новое в законодательстве
Московские клиники получат налоговые льготы
6 апреля 2016 в 00:37
#События и происшествия
Прокуратура признала Минздрав виновным в нарушении закона
5 апреля 2016 в 09:49
#Новое в законодательстве
Как определить опьянение?
4 апреля 2016 в 09:24
#Новое в законодательстве
Вступает в силу закон о доступности медицинской помощи
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки

КОММЕНТАРИИ