Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Вступает в силу закон о доступности медицинской помощи

Вступает в силу закон о доступности медицинской помощи
Опубликовано: 4 апреля 2016 в 09:24

C 15 апреля 2016 года в силу вступает Приказ МЗ РФ от 27.02.2016 N 132н «О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения», который призван обеспечить доступность медицинской помощи для российских граждан.

Документ регламентирует требования, предъявляемые к обеспечению доступности медпомощи в учреждениях здравоохранения государственного и муниципального подчинения. Этот фактор в первую очередь должен выражаться в территориальной доступности медицинских организаций. Так, те учреждения, которые участвуют в организации экстренной медпомощи (кроме станций, отделений скорой помощи), должны находиться не далее, чем в часе езды от пациента.

Для медицинских организаций, которые участвуют в оказании неотложной медицинской помощи, транспортная доступность должна составлять не более 2-х часов, а для оказывающих первичную медико-санитарную помощь – не более одного часа пешком (для населённых пунктов, где численность населения превышает двадцать тысяч жителей).

При выборе места расположения, а также определении территории обслуживания станций и отделений скорой медицинской помощи учитывается численность и плотность населения, особенности застройки, состояние транспортных магистралей, интенсивность движения автотранспорта, протяжённость населенного пункта. Таким образом, должна быть обеспечена двадцатиминутная транспортная доступность, которая позволит медикам оказать помощь пациенту в кратчайшие сроки.

Источник: Консультант Плюс

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 апреля 2016 в 13:08
#Новое в законодательстве
Стариков оставят медсестрам и фельдшерам
6 апреля 2016 в 00:37
#События и происшествия
Прокуратура признала Минздрав виновным в нарушении закона
5 апреля 2016 в 09:49
#Новое в законодательстве
Как определить опьянение?
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки
30 марта 2016 в 00:00
#Новое в законодательстве
Утверждёны сроки и этапы аккредитации медиков
29 марта 2016 в 15:24
#Новое в законодательстве
Пациенты запутались в медицинских полисах
22 марта 2016 в 01:00
#Новое в законодательстве
Приняты новые правила тестирования на алкогольное опьянение

КОММЕНТАРИИ