Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Беременным нужно делать прививки

Беременным нужно делать прививки
Опубликовано: 19 апреля 2016 в 09:39

Беременным женщинам стоит подумать о необходимости вакцинации от ряда инфекций, чтобы снизить риск осложнений от самого заболевания. По мнению главного внештатного детского аллерголога-иммунолога Минздрава Лейлы Намазовой-Барановой, прививки от гриппа, коклюша, дифтерии и столбняка не несут в себе вреда для плода. Напротив, своевременная вакцинация беременной позволяет защитить её и будущего ребенка. Причём, новорожденный еще на протяжении полугода остаётся под надежной защитой, т.к. сохраняется действие вакцины.

В рамках выступления на Второй всероссийской интерактивной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной перинатологии: сложный случай", зав.лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний отдела аллергологии ФГБНУ НИИВС имени И.И. Мечникова Михаил Костинов рассказал, что традиционно вакцинация проводится во II триместре беременности, однако если есть необходимость, прививку женщине можно сделать на любом сроке.

По мнению эксперта, в первую очередь беременных необходимо прививать от гриппа. При этом он подчеркнул, что до сих пор не исключается теоретическая вредоносность вакцины в отношении плода, однако на практике она не доказана. Костинов добавил, что вакцинация беременных активно практикуется в ряде стран, особенно оптимистичные результаты демонстрирует Куба.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 мая 2016 в 09:08
#«Заразные» новости
Спайсы повышают риск инфицирования ВИЧ
4 мая 2016 в 09:46
#«Заразные» новости
В офисах разных городов живут разные микробы
22 апреля 2016 в 15:26
#«Заразные» новости
Малярия попрощалась с Европой
21 апреля 2016 в 13:51
#«Заразные» новости
Как надо мыть руки?
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки
25 марта 2016 в 16:42
#«Заразные» новости
Мир прожил день борьбы с туберкулезом
25 марта 2016 в 15:14
#«Заразные» новости
Россияне плохо информированы о ротавирусе
21 марта 2016 в 08:07
#«Заразные» новости
Клещ попал в дом с веткой мимозы

КОММЕНТАРИИ