Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему надо следить за сроком годности декоративной косметики

Почему надо следить за сроком годности декоративной косметики
Опубликовано: 12 мая 2016 в 14:09

Двадцать процентов женщин хранят декоративную косметику дольше, чем позволяет срок годности. Если, например, тушь или помада лежат в косметичке более пяти лет, у её обладательницы в разы возрастает риск заболевания гастроэнтеритом, а также инфекционными поражениями мочеполовой системы, кожи и глаз.

Ученые провели исследование с участием пяти тысяч жительниц Великобритании, из которых четверть призналась, что хранит тушь для ресниц в течение года минимум, хотя рекомендованный срок использования составляет три месяца. Пятая часть британок пользуется очищающими средствами в два раза дольше, чем это возможно, т.е. на протяжении года. Десять процентов женщин более трех лет пользуется одной и той же помадой, имеющей срок годности 1 год. При этом, около семи процентов женщин отметили проблемы со здоровьем, которые однозначно были связаны с использованием старой косметики.

По мнению специалистов, реальный процент заболеваний, связанных с использованием просроченной косметики, значительно выше. Согласно данным исследования, проведенного сотрудниками Университета Метрополитан (Лондон), старая косметика содержит достаточно много потенциально опасных для здоровья микроорганизмов. Авторы изыскания проанализировали микрофлору в образцах пяти косметических продуктов, в т.ч. блеска для губ, тонального крема и румян. В частности, они выделили enterococcus faecalis – бактерию, которая может серьезно пошатнуть здоровье и даже стать причиной менингита.

Также в образцах были выявлены эубактерии, вызывающие бактериальный вагиноз, aeromonas, являющиеся причиной воспаления в областях с поврежденными кожными покровами и гастроэнтерита. Также в посевах отмечался рост пропионобактерий акне и энтеробактера, который стоит за инфекциями мочеполовой и дыхательной систем.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 мая 2016 в 09:59
#События и происшествия
Разработка российских учёных поможет пересадить голову
13 мая 2016 в 09:08
#«Заразные» новости
Спайсы повышают риск инфицирования ВИЧ
12 мая 2016 в 00:06
#Ученые доказали
К младенцам применяют гендерные стереотипы
12 мая 2016 в 09:39
#Ученые доказали
Луна не влияет на активность детей
12 мая 2016 в 09:37
#Ученые доказали
Голод - плохой советчик в принятии решений
11 мая 2016 в 10:33
#События и происшествия
Учёные создали планшет для людей со слабым зрением
11 мая 2016 в 09:59
#Это любопытно
Сколько спят жители разных стран?
10 мая 2016 в 12:16
#Это любопытно
Овощи снижают вред от употребления мяса

КОММЕНТАРИИ