Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Бесплатные консультации врачей в День диагностики меланомы

Бесплатные консультации врачей в День диагностики меланомы
Опубликовано: 16 мая 2016 в 01:02

Ежегодно в разных странах мира проводится День диагностики меланомы. 23 мая врачи разных клиник бесплатно обследуют людей, которые хотят убедиться в отсутствии опасности со стороны имеющихся образований на коже.

Меланома – один из наиболее агрессивных и прогностически неблагоприятных типов рака кожи. 44 человека из каждой сотни пациентов, скончавшихся от онкопатологии, погибают именно от данного заболевания. Среди петербуржцев, имеющих онкологические проблемы, меланома выявлена у 1,9% мужчин и 2,43% женщин. Причем, показатели заболеваемости меланомой растут год от года.

Поводом для беспокойства и посещения специалиста можно считать любые изменения родинок. Если невус растёт, меняется его цвет, форма, структура, появляются субъективные ощущения, такие как зуд, покалывание, кровоточивость, изъязвление, необходимо обратиться к врачу для исключения озлокачествления образования. Наибольшую опасность представляют невусы, имеющие неправильную форму, неравномерную пигментацию и крупные размеры.

Специалисты выделяют признаки, по которым человека можно отнести к группе риска по меланоме. К ним относятся: светлая кожа, большое количество родинок, а также их травматизация. Длительная и регулярная инсоляция также повышает в разы риск возникновения онкопатологии кожи, о чем следует помнить любителям загара.

Удаление невусов на сегодняшний день признано официальной медициной вариантом профилактики их перерождения и развития меланомы. Врачи настоятельно рекомендуют удалить родинки, расположенные в местах потенциальной травматизации, расположенные на открытых участках кожи, доступных солнечному свету, а также некоторые типы невусов, считающиеся меланомоопасными ("монгольское пятно", внутридермальный пигментный невус, папилломатозный и веррукозный невусы, фиброэпителиальный невус, невус Сеттона). Однако ни в коем случае нельзя предпринимать попытки удаления невуса, например выжигания химическими составами, самостоятельно, т.к. это может наоборот повысить вероятность его озлокачествления. Удаление невуса должен проводить врач, после тщательного осмотра и гистологического или цитологического исследования образца ткани из очага.

В Дне диагностики меланомы примут участие врачи кожно-венерологических диспансеров, онкодиспансеров, а также частных медицинских учреждений.
Запись на обследование осуществляется по единому телефону 8-800-2000-345 или на официальном сайте мероприятия до 21 мая.

Источник: melanomaday.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 мая 2016 в 07:54
#Это любопытно
Чем заедать стресс?
19 мая 2016 в 08:51
#Новое в законодательстве
В государственных клиниках появятся пластические хирурги
18 мая 2016 в 15:26
#Новое в законодательстве
США может лишиться средств для смертной казни
18 мая 2016 в 10:15
#События и происшествия
Женщина забеременела после анального секса
17 мая 2016 в 09:59
#События и происшествия
Разработка российских учёных поможет пересадить голову
15 мая 2016 в 00:10
#События и происшествия
Зубные техники взялись за ремонт дорог
12 мая 2016 в 00:06
#Ученые доказали
К младенцам применяют гендерные стереотипы
12 мая 2016 в 09:39
#Ученые доказали
Луна не влияет на активность детей

КОММЕНТАРИИ