Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Инфаркт миокарда делает пациентов послушнее

Инфаркт миокарда делает пациентов послушнее
Опубликовано: 3 июня 2016 в 11:02

Специалисты описали «воспитательное» действие инфаркта миокарда на пациентов. Согласно наблюдениям специалистов из Колумбийского медицинского университетского центра, люди, которые перенесли острый инфаркт миокарда, гораздо охотнее прислушиваются к врачебным рекомендациям и выполняют назначения.

До того, как развивается острая ситуация, далеко не все больные ишемической болезнью сердца и атеросклерозом  склонны регулярно и своевременно принимать выписанные им лекарства, в т.ч. статины. Это наглядно продемонстрировала группа ученых под руководством Яна Крониша. В организованном ими эксперименте приняли участие 175 тыс. добровольцев в возрасте 65 лет и старше. Всем им врачи рекомендовали постоянный приём препаратов из группы статинов. Участники исследования были разделены на 3 группы: в первой группе пациенты имели в прошлом госпитализацию по поводу инфаркта миокарда, во второй – добровольцы в то же время лечились в больнице по поводу пневмонии, а члены третьей группы никогда не лежали в стационаре.

Проанализировав полученные результаты, авторы исследования пришли к выводу, что около 30% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, до госпитализации регулярно забывали о необходимости принимать лекарство. Однако уже после выписки они проявляли большую приверженность к терапии статинами, чем те, кто никогда не был в больнице или же лечился там по поводу пневмонии.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 июня 2016 в 09:23
#Ученые доказали
Ягоды против болезней сердца и сосудов
7 июня 2016 в 10:20
#Это любопытно
Неполезные "полезные" продукты
2 июня 2016 в 20:14
#Ученые доказали
Высокие офисные столы помогут работать лучше
2 июня 2016 в 15:21
#Ученые доказали
Больничный шум мешает выздоровлению
1 июня 2016 в 07:50
#Это любопытно
Причиной болей в животе был близнец-паразит

КОММЕНТАРИИ