Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ежегодные осмотры у гинеколога следует отменить

Ежегодные осмотры у гинеколога следует отменить
Опубликовано: 4 августа 2016 в 08:41

Американские эксперты утверждают, что ежегодное посещение гинеколога не является обязательной профилактической мерой для женщин. На сегодняшний день рекомендации специалистов сводятся к тому, что осмотр у «женского врача» позволяет сохранить здоровье и способствует раннему выявлению заболеваний репродуктивной системы у представительниц слабого пола. Однако группа ученых из США не нашла никаких достоверных данных, подтверждающих теоретическую пользу от подобного мероприятия, если только речь не идёт о женщине, находящейся в состоянии беременности.

В то же время, они обращают внимание на необходимость проведения скринингового исследования на предмет раннего выявления рака шейки матки. Рекомендуемая частота данного обследования составляет 1 раз в 3 года для женщин 21-29 лет и 1 раз в 5 лет – для женщин 30-65 лет. Кроме того, женщины, живущие активной половой жизнью, должны регулярно обследоваться на ИППП, в частности, гонококковую инфекцию и хламидиоз.

Комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты в области гинекологии и репродуктивного здоровья, подтвердили отсутствие достоверных данных, подкреплённых серьезными исследованиями, которые доказывали бы тот факт, что периодические медосмотры способствуют предотвращению гинекологических патологий или преждевременной смерти.

Однако представители Американской коллегии акушеров и гинекологов уверены, что такие осмотры все-таки нужны, т.к. помогают установить контакт между врачом и пациентом и снизить дискомфорт от такой интимной процедуры, как гинекологический осмотр.

Источник: UPI

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 августа 2016 в 13:17
#Ученые доказали
Люди не признаются, сколько они едят
10 августа 2016 в 00:47
#Ученые доказали
Невыспавшийся супруг – первый шаг к разводу
8 августа 2016 в 18:30
#Это любопытно
Удаление аппендикса поможет забеременеть
4 августа 2016 в 00:11
#«Заразные» новости
Мутации привели к появлению "супер вшей"
2 августа 2016 в 00:59
#Ученые доказали
При употреблении сала гипоталамус теряет волю
2 августа 2016 в 00:28
#Это любопытно
Что ждёт человека после отказа от сигарет
2 августа 2016 в 12:18
#Это любопытно
Что ждёт человека в космосе
1 августа 2016 в 11:41
#Это любопытно
Найден способ отправить человека в спортзал

КОММЕНТАРИИ