Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Найден способ отправить человека в спортзал

Найден способ отправить человека в спортзал
Опубликовано: 1 августа 2016 в 11:41

Найден способ заставить человека пойти в спортзал, причём, сделать это по собственному желанию. Учёные обнаружили рецепторы, стимуляция которых способствует повышению уровня мотивации к занятиям спортом. Рецепторы эти располагаются в отдельной области центральной нервной системы, которая отвечает за удовольствия.

Изначально в эксперименте, организованном специалистами, рассматривалась ситуация, в которую попадают представительницы женского пола, находящиеся в постменопаузальном периоде, для которых проблема лишнего веса наиболее актуальна.

Центр удовольствия в головном мозге отвечает не только за «награду», но и за тягу к физической активности. Авторы эксперимента предположили, что отчасти набор веса после наступления менопаузы связан с изменением активности центральной нервной системы с последующим снижением мотивации к спортивному времяпрепровождению.

Чтобы проверить данное утверждение, авторы исследования удалили яичники лабораторным животным, после чего грызунам предстояло бегать в колесе. Ученые контролировали изменения в экспрессии генов, локализованных в центре удовольствия и ответственных за работу рецепторов к дофамину. Оказалось, что после операции по удалению яичников уровень физической активности мышей существенно падал, что в том числе проявлялось снижением уровня активности дофамина в центре удовольствий. Таким образом, ученые пришли к выводу, что стимуляция центра удовольствий способствует появлению тяги к физическим нагрузкам и может заставить человека заниматься спортом.

Источник: Zee News

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 августа 2016 в 08:41
#Ученые доказали
Ежегодные осмотры у гинеколога следует отменить
2 августа 2016 в 00:59
#Ученые доказали
При употреблении сала гипоталамус теряет волю
2 августа 2016 в 00:28
#Это любопытно
Что ждёт человека после отказа от сигарет
2 августа 2016 в 22:58
#Это любопытно
Всё о российской медицине
2 августа 2016 в 12:18
#Это любопытно
Что ждёт человека в космосе
1 августа 2016 в 09:35
#«Заразные» новости
Найден способ избежать пищевого отравления
22 июля 2016 в 10:03
#Ученые доказали
Как гаджеты влияют на мозговую активность
21 июля 2016 в 12:03
#Ученые доказали
Чем опасен общественный бассейн

КОММЕНТАРИИ