Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Нелепые смерти античных знаменитостей

Нелепые смерти античных знаменитостей
Опубликовано: 13 октября 2016 в 08:34

Специалисты назвали пять наиболее нелепых смертей, в которых фигурировали известные люди, жившие во времена Античности. В «нелепую пятёрку» вошли Гомер, Эсхил, Хрисипп, Филитт Косский и Калхант.

Древнегреческий поэт Гомер, согласно легенде, скончался от горя, причиной которого стала неразгаданная загадка. Дожив до преклонных лет, он попал на остров Иос. Однажды на морском берегу он встретил детей и спросил, что они сегодня поймали. Дети же не ответили Гомеру, а загадали ему загадку: «У нас есть то, что мы не нашли, а что мы нашли, мы выкинули». Он так и не смог найти ответ и через несколько дней умер, сокрушаясь, что дети оказались умнее его. Дети же имели ввиду, что ловили они вовсе не рыбу, а вшей. Причём, пойманных насекомых они выкидывали, а те, кого им не удалось поймать, оставались с ними.

 В смерти драматурга Эсхила виновата черепаха. А может быть тот сицилианский орёл, который уронил пресмыкающееся прямо на лоснящуюся лысину. Птица перепутала блестящую голову трагика с камнем и решила разбить об неё черепаший панцирь, скинув черепаху с высоты.

Прорицатель Калхант также оказался человеком тонкой душевной организации и умер от горя, когда проиграл в споре своему «коллеге» - Мопсу, встретившемуся ему по пути из Трои. Он не смог ответить на каверзный вопрос Мопса, назвав количество поросят, вынашиваемых беременной свиньёй.

По поводу причины смерти Хрисиппа однозначного мнения нет. Кто-то считает, что философ скончался от неуёмного хохота над собственной шуткой, а кто-то уверен, что умер он из-за вина. Впрочем, известно, что та роковая шутка была как раз про вино. Хрисипп увидел, как осёл съел его смоквы и крикнул, что теперь надо дать ослу вина, чтобы промыть глотку. И так зашёлся хохотом от собственного остроумия, что скончался на месте.

 Филита Косского погубила ложь. Греческий поэт жил в Александрии, при дворе Птоломеев и занимался образованием царского наследника. По рассказам современников, он имел крайне астеничную комплекцию, что, возможно, и повлияло на его скоропостижный уход из жизни. Однажды он увлёкся изучением лжи – «обманных речей». И настолько его захватила идея «парадокса лжеца» - неоднозначности утверждения «я лгу», которое произносит врун, что философ перестал есть и умер от истощения. На его могиле можно прочитать надпись: «Путник, Филит я. Меня погубили «обманные речи»,  также над тайнами слов думы порою ночной». 

Источник: Arzamas

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 октября 2016 в 12:10
#Это любопытно
Определить тип личности можно по подписи
17 октября 2016 в 22:30
#Ученые доказали
Надо больше отдыхать
17 октября 2016 в 14:01
#Это любопытно
Овощи станут сладкими, а конфеты - солёными
13 октября 2016 в 22:53
#Ученые доказали
Пенсионерам нужен сад
13 октября 2016 в 08:37
#События и происшествия
Всемирный день зрения
12 октября 2016 в 19:40
#Ученые доказали
Родителям не стоит успокаивать ребёнка едой
12 октября 2016 в 14:13
#Ученые доказали
«Очкарики» оказались умнее
12 октября 2016 в 08:21
#События и происшествия
Всемирный день артрита
11 октября 2016 в 23:07
#Это любопытно
Сколько пользы в одной оливке
11 октября 2016 в 10:20
#События и происшествия
Врачи прооперировали пациентку с синдромом Рапунцель
10 октября 2016 в 23:45
#Это любопытно
Переезд делает жизнь ярче

КОММЕНТАРИИ