Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Активисты РПЦ описали механизм ограничения финансирования абортов

Активисты РПЦ описали механизм ограничения финансирования абортов
Опубликовано: 3 февраля 2017 в 09:32

Некоторое время назад активисты Русской православной церкви выступили с инициативой по выведению процедуры искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования. Идея вызвала неоднозначную реакцию, как среди экспертов, так и среди широкой общественности.

Теперь же подготовленный документ авторы инициативы направили в «Открытое правительство». В его тексте описаны механизмы ограничения финансирования абортов из средств фонда ОМС. После получения экспертной оценки, которое ожидается в конце февраля, инициатива будет передана в Госдуму и Правительство для дальнейшего рассмотрения.

В основе документа лежит петиция общественных организаций, которую подписали более ста тысяч граждан. Над текстом работали православные медики, экономисты, юристы и педагоги. Авторы учли ряд исключительных случаев, в которых ограничения не должны действовать. Например, в случае обращения в медицинскую организацию несовершеннолетнего на сроке беременности до 12 недель аборт может быть сделан за счет ФОМС, т.к. в противном случае есть риск совершения криминального аборта с тяжёлыми последствиями. Также исключением должны быть случаи изнасилования, инвалидности I и II групп, дохода ниже прожиточного минимума, смерти супруга или пребывания в местах лишения свободы. Кроме того, по медицинским показаниям аборт также будет проводиться за счет государства, независимо от срока беременности.

Внести в действующее законодательство поправки, которые запретят проведение бесплатных абортов без медицинских показаний, предложили самарские депутаты еще в 2013 году. Предполагалось, что сама возможность сделать аборт у женщин останется, но оплачивать процедуру они будут за счёт собственных средств. Финансирование сохранится только для проведения абортов по медицинским показаниям или при условии наличия неотвратимой угрозы для жизни женщины, связанной с беременностью.

Осенью 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил представителей Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», которые предложили запретить аборты. В своём обращении авторы требовали признать зачатого ребенка человеком, жизнь и благополучие которого должны быть защищены действующим законодательством. В тексте документа они также потребовали ввести запрет на лекарственные контрацептивы, обладающие абортивным эффектом. К вспомогательным репродуктивным технологиям активисты также выразили неодобрительное отношение и указали на недопустимость их использования.

 Источник: АГН «Москва»

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 февраля 2017 в 11:51
#Новое в законодательстве
Полис ОМС можно будет получить в МФЦ
8 февраля 2017 в 10:44
#Новое в законодательстве
Трамп предложит новую версию реформы здравоохранения США
7 февраля 2017 в 08:45
#Ученые доказали
Гомеопатия официально объявлена лженаукой
6 февраля 2017 в 19:29
#Новое в законодательстве
В России хотят запретить скидки на алкоголь
1 февраля 2017 в 22:30
#«Заразные» новости
Частные клиники хотят привлечь к вакцинации населения
31 января 2017 в 10:35
#Новое в законодательстве
На упаковках лекарств появятся новые коды
30 января 2017 в 12:32
#«Заразные» новости
Минздрав усилит контроль за оборотом антибиотиков
30 января 2017 в 09:16
#Новое в законодательстве
Лишение прав за препятствование проезду "скорой"
26 января 2017 в 09:59
#События и происшествия
Сотрудников ФМБА сократят
25 января 2017 в 09:20
#Новое в законодательстве
Новых профессий в медицине в ближайшее время не будет

КОММЕНТАРИИ