Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Петербургский НИИ гриппа создает универсальную вакцину против гриппа.

Опубликовано: 8 ноября 2008 в 00:00

НИИ гриппа РАМН в Петербурге в партнерстве с крупными европейскими исследовательскими центрами разрабатывает универсальную вакцину против гриппа. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник института профессор Людмила Осидак.

"Это будет нановакцина пролонгированного действия с использованием инновационных клеточных технологий", - уточнила она. По ее словам, универсальные вакцины нужны потому, что человечество ежегодно сталкивается с весьма активной мутацией привычных гриппозных вирусов. Необходимо изыскивать адекватные средства вакцинопрофилактики, считает она.

"В этом направлении мы работаем в тесном взаимодействии с коллегами из Австрии", - добавила представитель НИИ.

"За счет горбюджета, средств райадминистраций, а также вакцины, поставляемой в рамках нацпроекта "Здоровье", в почти пятимиллионном мегаполисе рассчитываем вакцинировать более 16 проц петербуржцев, преимущественно из групп риска", - подчеркнул начальник лечебного управления комитета по здравоохранению Петербурга Игорь Пятериченко. Именно такой уровень вакцинопрофилактики в минувшем эпидсезоне позволил избежать эпидемии гриппа в городе на Неве, добавил представитель горздрава.

"Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на российском Северо-Западе ожидается в конце января - начале февраля по возвращении школьников с зимних каникул", - прогнозируют в горздраве Петербурга. "Особых сюрпризов предстоящий эпидсезон не принесет", - убеждены в НИИ гриппа. Болеть вирусной инфекцией будут преимущественно дети и горожане с хроническими недугами, в начале весны заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдет на убыль, заверили участники состоявшегося накануне "круглого стола" на тему "Как победить грипп?".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ