Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Черника защитит от послеродовой депрессии

Черника защитит от послеродовой депрессии
Опубликовано: 17 марта 2017 в 09:00

Вкусное средство борьбы с послеродовой депрессией предложили ученые после того, как получили результаты очередного исследования. Они выявили у черники способность противостоять снижению эмоционального фона и развитию депрессивных расстройств благодаря высокому содержанию в ягодах важных аминокислот – триптофана и тирозина. Эти вещества покрывают белковый дефицит, возникающий у женщины после родов, который является причиной изменения гормонального фона, в т.ч. снижения уровня гормонов хорошего настроения.

Исследователи доказали, что включение в рацион черники на пятый день после родов обеспечивает улучшение настроения женщины. Обычно именно в эти сроки проявляются первые признаки эмоционального упадка и предпосылки к депрессии.

В исследовании приняла участие 41 женщина. Анализ состояния добровольцев на протяжении всего эксперимента продемонстрировал, что их состояние улучшалось после включения черники в ежедневный рацион.

С послеродовой депрессией сталкивается каждая пятая роженица. Наиболее часто заболевание проявляется в первый месяц от момента родов, однако в редких случаях она может заявить о себе до исполнения года ребёнку. Начало недуга может быть не резким, симптомы появляются постепенно. Это мешает своевременно заметить недомогание, как самой женщине, так и её близким.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 марта 2017 в 22:30
#Ученые доказали
Запах влияет на принятие решений
20 марта 2017 в 19:34
#Это любопытно
Треть детей не любит сказки без драконов
17 марта 2017 в 22:21
#События и происшествия
В Петербурге закончили курс обучения канис-терапевты
16 марта 2017 в 11:53
#Ученые доказали
Клубника – самая «грязная» ягода
15 марта 2017 в 09:13
#Ученые доказали
"Жаворонки" выбирают правильное питание
14 марта 2017 в 22:56
#Ученые доказали
У женщин чаще происходят "тихие" инфаркты

КОММЕНТАРИИ