Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Петербурге закончили курс обучения канис-терапевты

В Петербурге закончили курс обучения канис-терапевты
Опубликовано: 17 марта 2017 в 22:21

Один из петербургских медицинских вузов подготовил первый выпуск врачей, работающих в достаточно редкой на сегодняшний день сфере медицины. Канис-терапевты – специалисты, специализирующиеся на лечении и реабилитации пациентов при помощи специально подготовленных собак. Их подготовку осуществлял Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Канис-терапия имеет все шансы стать новой перспективной врачебной специальностью. К помощи собак-терапевтов уже прибегали сотрудники детского хосписа в Санкт-Петербурге, чтобы снизить приём обезболивающих медикаментов. Еще одной сферой применения методики является работа с детьми с аутизмом. В данном случае собаки помогают развивать социальные навыки у пациентов. Также применение канис-терапии возможно в терапии синдрома Дауна.

Как рассказала доцент кафедры психологии и педагогики ПСПбГМУ им. Павлова Мария Мальцева, собаки способны помочь в ранней диагностике сахарного диабета, предотвратить приступ эпилепсии или вспышку агрессии у пациента с аутизмом. Острое обоняние собаки реагирует на малейшие изменения запаха в случае изменения метаболизма у подопечного. Также собаки помогают сделать упражнения по восстановлению мышц после инсульта интереснее. Человеку надоедает многократно предпринимать попытки сгибать и разгибать негнущуюся конечность, но ему сложно отказать собаке, которая просит накидывать ей кольца на шею.

Подготовка собаки-реабилитолога требует не менее одного года, причём, максимальные усилия требуются , чтобы прежде всего сделать животное безопасным для пациента. Главная роль в обучении животного принадлежит канис-терапевту – врачу, обученному для выполнения подобной работы.

В настоящее время в РФ официально существуют 157 сертифицированных животных, обученных методике. С 2016 года канис-терапия практикуется в более чем четырёх десятках государственных учреждений, в т.ч. стационарах.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 марта 2017 в 22:30
#Ученые доказали
Запах влияет на принятие решений
20 марта 2017 в 19:34
#Это любопытно
Треть детей не любит сказки без драконов
20 марта 2017 в 09:24
#События и происшествия
Британцы получили лицензию на "детей трёх родителей"
17 марта 2017 в 09:00
#Ученые доказали
Черника защитит от послеродовой депрессии
16 марта 2017 в 11:53
#Ученые доказали
Клубника – самая «грязная» ягода
15 марта 2017 в 09:13
#Ученые доказали
"Жаворонки" выбирают правильное питание
14 марта 2017 в 22:56
#Ученые доказали
У женщин чаще происходят "тихие" инфаркты

КОММЕНТАРИИ