Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эксперты ОНФ прояснили ситуацию с льготным лекарственным обеспечением

Эксперты ОНФ прояснили ситуацию с льготным лекарственным обеспечением
Опубликовано: 18 июля 2017 в 20:43

Эксперты Общероссийского народного фронта выявили расхождения между данными правительственного отчёта о льготном лекарственном обеспечении и оценкой ситуации с лекарствами для представителей льготных категорий со стороны самих пациентов.

Кабинет министров отчитался о выполнении поручения Владимира Путина по принятию исчерпывающих мер по льготному обеспечению граждан лекарствами по истечение заявленного срока. Однако эксперты ОНФ считают, что всё не так позитивно, как говорится в документе.  В частности, в отчёте сообщается об увеличении нормативов затрат на 1 гражданина с 758 до 762,2 рублей в месяц, а также объявлено общее количество выписанных рецептов и их число по разным нозологиям. В общей сложности было выписано более девяти миллионов льготных рецептов, из которых почти 1 миллион – за счёт региональных бюджетов. При этом, отсроченных рецептов по состоянию на август 2016 года было всего 0,07% от общего количества. Пациентам с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и людям, перенёсшим трансплантацию органов и (или) тканей было выписано около 160 тысяч рецептов, из которых на отсроченном обеспечении оказалось всего 32 рецепта.

Эксперты ОНФ провели опрос среди пациентов – получателей лекарств, в котором приняли участие 789 добровольцев из 71 российских регионов. Около половины респондентов пожаловались на сложности, с которыми они сталкиваются при попытке попасть на врачебный приём для получения рецепта. 654 сообщили, что сталкивались с отказами в выдаче рецепта, большинство из которых было мотивировано отсутствием необходимого препарата в аптеке.

Примерно треть респондентов не обладала полной информацией о возможности поставить рецепт на отсроченное обслуживание, которой можно воспользоваться при отсутствии препарата в аптеке. Из почти пятисот граждан, которые всё-таки сделали это, 211 так и не дождались своего лекарства. В связи с отсутствием лекарст 72% опрошенных были вынуждены купить их за свой счёт.

Представители ОНФ планируют обратиться в Минздрав с просьбой принять меры по повышению доступности льготных лекарств.

Источник: Общероссийский народный фронт

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 июля 2017 в 00:25
#Это любопытно
Учёные подсчитали шаги жителей разных стран
19 июля 2017 в 10:08
#Это любопытно
Головной мозг "придумывает" вкус вина
19 июля 2017 в 09:33
#Это любопытно
Хранить секреты вредно для здоровья
18 июля 2017 в 08:08
#Это любопытно
Ученые создали куклу, распознающую эмоции
17 июля 2017 в 15:32
#События и происшествия
Пьера Дюкана обвинили в мошенничестве

КОММЕНТАРИИ