Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Преждевременные роды в Финляндии дорого обошлись для россиян

Преждевременные роды в Финляндии дорого обошлись для россиян
Опубликовано: 3 августа 2017 в 15:16

Крупную сумму денег предстоит выплатить семье петербурженки, которая рискнула выехать за пределы РФ на седьмом месяце беременности, имея только стандартную туристическую медицинскую страховку.

Женщина отправилась в Финляндию, чтобы поддержать сына, участвовавшего в соревнованиях. Однако во время поездки у неё начались преждевременные роды, в связи с чем она была госпитализирована в больницу, где родила 2-х детей. Финские медики оценили состояние новорожденных, несмотря на то, что они появились на свет раньше срока, как стабильное, и через пять суток мать выписали из клиники.

За оказанную медицинскую помощь лечебное учреждение выставило семье счёт в 50 тысяч евро, что составляет порядка 3-х миллионов рублей. Основную часть затрат составил послеродовый уход за женщиной и детьми. Выплатить указанную сумму молодая мать должна в течение одного месяца, но такой возможности у семьи нет. Более того, россияне считают сумму завышенной, т.к. в среднем роды в этой стране для граждан РФ обходятся в 5-10 тысяч евро.

Если счёт не будет оплачен в указанный срок, россиян, вероятнее всего, добавят в «чёрный список» стран Шенгенского соглашения, а задолженность передадут для дальнейшего взыскания российским коллекторским агентствам.

В аппарате уполномоченного признались, что конкретного решения проблемы в данном случае не существует. Остается только возможность семье договориться с медицинским учреждением о рассрочке или же предпринять попытку оспаривания в суде факта предоставления конкретных услуг.

Источник: riaami.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 августа 2017 в 17:32
#События и происшествия
Пациент зарезал врача, а потом покончил с собой
3 августа 2017 в 09:45
#События и происшествия
НМП получила грант на правовую защиту медиков от СМИ
31 июля 2017 в 00:00
#Новое в законодательстве
В России подписан закон о телемедицине
28 июля 2017 в 23:00
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с гепатитом
25 июля 2017 в 15:37
#Новое в законодательстве
Британские власти признали низкую эффективность гомеопатии
25 июля 2017 в 10:46
#События и происшествия
Врачи выучат английский язык к Чемпионату Мира по футболу

КОММЕНТАРИИ