Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Клиника, в которой умер балетмейстер Мариинского театра, оштрафована на 200 тысяч рублей

Клиника, в которой умер балетмейстер Мариинского театра, оштрафована на 200 тысяч рублей
Опубликовано: 4 августа 2017 в 15:38

На основании материалов, собранных в ходе проверки петербургской стоматологической клиники сотрудниками Росздравнадзора, городской Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного Кодекса РФ по факту смерти балетмейстера Мариинского театра во время получения медицинских услуг в данном медицинском учреждении.

Сергей Вихарев скончался в июне 2017 года в результате осложнений анестезии, выполненной в стенах Клиники доктора Лившица, для проведения имплантации зубов. После того, как анестетик, использующийся для общего наркоза, был введен в организм пациента, его состояние резко ухудшилось. Проводимые медиками реанимационные мероприятия оказались неэффективными, спасти Вихарева не удалось.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что собственной лицензии на анестезиологию и реаниматологию у клиники не было, соответствующие услуги оказывались сторонней организацией по договору. При этом помещения не соответствовали требованиям и не подходили для выполнения данного вида услуг, а компания «Центр интегративной медицины – ИнАлМед», с которой был заключен договор, не располагала соответствующим оборудованием.

На медицинское учреждение было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях общей суммой 60 тыс. рублей. Затем петербургский Арбитражный суд назначил дополнительные штрафы еще на 140 тыс. рублей.

В соответствии со статьей, по которой возбуждено уголовное дело, (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 августа 2017 в 10:52
#События и происшествия
Космонавты ищут микробы на поверхности МКС
18 августа 2017 в 12:28
#События и происшествия
Онкобольные распишут скафандр "Победа"
9 августа 2017 в 17:32
#События и происшествия
Пациент зарезал врача, а потом покончил с собой
3 августа 2017 в 15:16
#События и происшествия
Преждевременные роды в Финляндии дорого обошлись для россиян
3 августа 2017 в 09:45
#События и происшествия
НМП получила грант на правовую защиту медиков от СМИ
31 июля 2017 в 00:00
#Новое в законодательстве
В России подписан закон о телемедицине
28 июля 2017 в 23:00
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с гепатитом

КОММЕНТАРИИ