Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как получить медицинскую помощь в разных уголках России

Как получить медицинскую помощь в разных уголках России
Опубликовано: 7 августа 2017 в 08:27

В «горячую» отпускную пору эксперты дали несколько советов по заботе о своём здоровье в путешествиях. Мало кто действительно планирует болеть во время поездок на летний отдых, однако забывать о вероятности внезапного заболевания или травмы тоже нельзя.

Следует знать, что медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования можно в любом регионе России бесплатно. Однако на практике это оказывается не всегда просто.

Как рассказали представители Межрегионального союза медицинских страховщиков, по медицинскому полису можно получить бесплатную медпомощь на всей территории страны, но только в том случае, если речь идёт о процедурах, включенных в базовую программу ОМС. Таким образом, можно рассчитывать на проведение плановой вакцинации, постановку на учёт по беременности, получение первичной медицинской помощи без предварительного «прикрепления» к определенному медучреждению, прохождение диспансеризации и решение других вопросов, связанных здоровьем, входящих в программу госгарантий.

В случае отказа в оказании положенной медицинской помощи в рамках ОМС следует обратиться с жалобой к руководителю учреждения здравоохранения, сообщить о случившемся в территориальный Фонд ОМС по месту неоказания медпомощи и сделать телефонный звонок в страховую медицинскую организацию, в которой пациент застрахован.

Что касается медицинской помощи в экстренных случаях, то она в любом случае должна оказываться безотлагательно, даже если полис ОМС и даже личные документы у пациента отсутствует. При обращении в ЛПУ в острой ситуации таких граждан должны принимать без предварительной записи, вне очереди. Важно, что данное правило справедливо и для экстренной стоматологической помощи, т.е. пациент с «острой болью» вправе рассчитывать на внимание врача без длительного ожидания под дверью кабинета.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 августа 2017 в 23:05
#Это любопытно
Вождение автомобиля может снизить IQ
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть
4 августа 2017 в 22:25
#Новое в законодательстве
Куда обратиться по вопросам ожидания медицинской помощи
3 августа 2017 в 14:48
#Это любопытно
Учёные нашли ключ к взаимопониманию
3 августа 2017 в 09:45
#События и происшествия
НМП получила грант на правовую защиту медиков от СМИ
2 августа 2017 в 23:51
#Это любопытно
Долгая рабочая неделя вредна для сердца
2 августа 2017 в 23:30
#Это любопытно
Губная помада поможет сдать экзамены

КОММЕНТАРИИ