Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Медицинская страховка для туриста: как выбрать?

Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
Опубликовано: 7 августа 2017 в 00:48

Эксперты Всероссийского союза страховщиков объяснили, почему необходимо оформлять медицинскую страховку, планируя выезд в другую страну.

На сегодняшний день многие государства сделали наличие действующего страхового медицинского полиса обязательным условием для получения визы и последующего въезда в страну. В большинстве случаев, договор со страховой компанией оформляется на весь срок пребывания заграницей.

Наиболее распространенные виды медицинской страховки включают в себя оказание экстренной медицинской помощи при острых заболеваниях, в т.ч. госпитализацию, медицинскую эвакуацию на родину или же посмертную репатриацию в случае смерти застрахованного лица. Также большинство «базовых» страховок не включают в себя обследование по поводу уже диагностированных хронических заболеваний. Стоматологическая помощь тоже чаще всего не входит в стандартные туристические страховки.

Однако существуют варианты страховки с расширенным покрытием. Например, они актуальны для тех, кто планирует в поездке заниматься экстремальными видами спорта. В такую страховку войдёт оказание медицинской помощи при травмах, риск которых повышен при подобном времяпрепровождении. Расширенное покрытие рекомендуется и беременным, выезжающим из России. Напомним, что недавно жительница Петербурга столкнулась с серьезной финансовой проблемой, выехав на территорию Финляндии на 7-м месяце беременности и имея на руках только стандартную туристическую страховку. У россиянки начались преждевременные роды, она была госпитализирована в ближайшую клинику, где у нее родились двое детей. Новорожденные и новоиспеченная мать в течение 5 дней находились на стационарном наблюдении, после чего были выписаны. Но медицинская помощь подобного рода не входила в имевшуюся страховку, поэтому клиника прислала женщине счёт на сумму 50 тысяч евро, обязав её погасить долг за оказанные медицинские услуги в течение месяца.

Страховые компании могут предложить медицинскую страховку с франшизой, изначальная стоимость которой ниже, чем у других типов страховки. Необходимо помнить, что заключение такого договора подразумевает, что застрахованный обязан в случае обращения за медпомощью самостоятельно оплачивать часть расходов. К примеру, если франшиза составляет пятьдесят евро, то врачебную консультацию аналогичной стоимости оплатит пациент. Если же ему потребуются более дорогие медицинские услуги, то их оплатит страховая организация.

При заключении договора медицинского страхования перед выездом в другую страну необходимо внимательно ознакомиться с предложенными пунктами и удостовериться, что в страховку заложены все необходимые виды медпомощи. Также рекомендуется сразу выписать себе телефон для связи со страховой компанией, чтобы иметь возможность максимально оперативно связаться с ней в случае возникновения проблем со здоровьем.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности
8 августа 2017 в 23:05
#Это любопытно
Вождение автомобиля может снизить IQ
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть
4 августа 2017 в 22:25
#Новое в законодательстве
Куда обратиться по вопросам ожидания медицинской помощи
3 августа 2017 в 14:48
#Это любопытно
Учёные нашли ключ к взаимопониманию

КОММЕНТАРИИ