Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Что болит у россиян?

Что болит у россиян?
Опубликовано: 24 августа 2017 в 09:58

Компания Google проанализировала поисковые запросы от интернет-пользователей из России и выяснила, какие симптомы физического неблагополучия их тревожат чаще всего. Кроме того, исследование позволило оценить наиболее популярные способы справиться с болевыми ощущениями различной этиологии.

За последние 5 лет неуклонно растёт интерес россиян к проблеме боли. В течение 2016 года интернет-пользователи отправили около 27 миллионов запросов в поисковую систему, связанных с болью. Наиболее популярными среди них стали:

  • боль внизу живота
  • боль в боку
  • боль в пояснице
  • боль в горле
  • боль в груди
  • боль в желудке.

Около 75% запросов по данной тематике составили общие запросы, направленные на изучение самого понятия боли, а также её разновидностей и факторов, вызывающих боль. Всего четверть запросов имеют более конкретную формулировку или связаны с лекарствами, облегчающими боль. Вопросы избавления от боли при помощи народных средств, а также сведения о симптомах и врачах волнуют пользователей существенно реже.

Девять из десяти запросов, касающихся боли, имеют чёткую локализацию. 35% пользователей спрашивают про боли в области головы, 56% запросов касаются тела, 8% - ноги, 1% - руки. Причём, под болью в голове авторы подразумевают в том числе боли в горле, в ухе, в глазах, в области шеи и зубную боль. С телом наиболее часто связаны болевые ощущения в животе, спине, груди, боку. Реже запрос касается боли в рёбрах, почках, сердце и печени.

Обыватели редко вдаются в детали возникновения болевого синдрома. Несмотря на мнение специалистов, согласно которому боли наиболее часто связаны со спазмами, интернет-пользователи спрашивают про спазмы существенно реже, чем про боль.

В 2016 году 72% запросов на тему боли пришлись на смартфоны, 28% - на компьютеры и планшеты. Большой популярностью пользуются видеоролики на темы, связанные с болью. Также пользователи ищут различные статусы, песни и мемы про боль. Одной из популярных песен про боль в российском видеохостинге YouTube является песня Михаила Шуфутинского «Душа болит», а самый известным мемом — Гарольд, скрывающий боль.

Источник: Think with Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 августа 2017 в 09:58
#Ученые доказали
Кофеин поможет выйти из наркоза
29 августа 2017 в 08:36
#Ученые доказали
Употребления сыра способствует долголетию
28 августа 2017 в 21:41
#Это любопытно
Средиземноморская диета: польза не для всех
24 августа 2017 в 23:48
#Это любопытно
Вода имеет вкус
24 августа 2017 в 22:52
#Это любопытно
Задувать свечи на именинном торте - негигиенично
22 августа 2017 в 19:04
#Новости портала
Акция «Последняя летняя распродажа 2017» на Medsovet.info!
22 августа 2017 в 10:25
#Это любопытно
В чём опасность интернет-зависимости
21 августа 2017 в 10:52
#События и происшествия
Космонавты ищут микробы на поверхности МКС

КОММЕНТАРИИ