Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как накажут целевиков-невозвращенцев

Как накажут целевиков-невозвращенцев
Опубликовано: 30 августа 2017 в 07:51

Глава Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Татьяна Семенова рассказала об особенностях обучения студентов медицинских вузов страны, получивших возможность обучаться медицине, благодаря целевому направлению.

По словам представителя ведомства, невозвращение к своему региональному работодателю будет стоить целевику существенную сумму денег. Ему придётся не только возместить расходы работодателя, но и оплатить двойной штраф. Под расходами подразумевается дополнительная стипендия, найм жилья и некоторые другие меры поддержки, которые оказывают целевику заказчики. Заказчик не оплачивает стоимость самого обучения. Таким образом, речь не идёт о действительно крупных суммах. Если за 5 лет учебы заказчик потратил на целевика 100 тыс. рублей, то вернуть ему предстоит 300 тысяч рублей. Однако во многом благодаря таким мерам 90% целевиков возвращаются к своим местам работы.

В настоящее время законодатели обсуждают проект закона, который закрепит норму длительности «отработки» целевиком своего обучения в оговоренном медучреждении. Кроме того, документ предусматривает и компенсацию федеральных средств, затраченных на обучение студента, в том случае, если он не возвращается к месту работы.

На сегодняшний день в российских медвузах проводят подготовку будущих медиков примерно 50 вузов медицинского и фармацевтического профиля. Еще 40 факультетов функционируют в различных университетах страны. Тем не менее, далеко не все вузы проводят для выпускников профильный экзамен, этим на протяжении нескольких лет подряд занимаются только 3 учебных заведения. По мнению эксперта, эта мера даёт возможность отсеять «случайных» людей в медицине.

 Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 сентября 2017 в 10:17
#Новое в законодательстве
Минздрав хочет выписывать больничные иностранцам
25 августа 2017 в 10:15
#Новое в законодательстве
19 вузов получили право самостоятельно присуждать учёную степень
23 августа 2017 в 09:55
#Новое в законодательстве
Жители США выразили своё отношение к телемедицине
22 августа 2017 в 09:40
#Новое в законодательстве
Роды на Украине официально станут платными
11 августа 2017 в 08:58
#Новое в законодательстве
В России обучат 3,5 тысячи врачей-гериатров
10 августа 2017 в 09:22
#Новое в законодательстве
Власти Петербурга не спешат с открытием вытрезвителей

КОММЕНТАРИИ