Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Минздраве думают, как ускорить решение о принудительном лечении детей

В Минздраве думают, как ускорить решение о принудительном лечении детей
Опубликовано: 5 сентября 2017 в 10:00

Специалисты Минздрава обсуждают возможность сокращения сроков получения медицинской помощи ребёнком, если речь идёт о жизнеугрожающей ситуации, а его родители или законные представители выступают против проведения лечения.

Как рассказала глава ведомства, Вероника Скворцова, в подобных случаях действующее законодательство допускает возможность принятия решения о принудительном лечении, но единственный на сегодняшний день существующий путь к нему – это суд. К сожалению, при таком механизме речь идёт о потере драгоценного времени, которая зачастую может привести к существенному ухудшению состояния ребёнка вплоть до его гибели.

Именно поэтому эксперты Минздрава совместно с коллегами из правового департамента обсуждают, как упростить и ускорить принятие решения о принудительном лечении.

Поводом к возобновлению обсуждения данного вопроса стала гибель ВИЧ-инфицированного ребёнка в Санкт-Петербурге. Напомним, что ребёнок с ВИЧ-инфекцией не получал показанную ему по состоянию здоровья антиретровирусную терапию, т.к. его родители наотрез отказались от лечения, сославшись на религиозные убеждения.

Источник: riaami.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 сентября 2017 в 11:30
#События и происшествия
В Москве выберут самую вежливую поликлинику
7 сентября 2017 в 11:03
#Звездная болезнь
Ричард Хаммонд ненавидит велосипедистов
1 сентября 2017 в 10:17
#Новое в законодательстве
Минздрав хочет выписывать больничные иностранцам
30 августа 2017 в 07:51
#Новое в законодательстве
Как накажут целевиков-невозвращенцев

КОММЕНТАРИИ