Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ФАС запретила бюро судебно-медицинской экспертизы оказывать платные ритуальные услуги

ФАС запретила бюро судебно-медицинской экспертизы оказывать платные ритуальные услуги
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 11:59

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области запретило оказание ритуальных услуг на коммерческой основе местному бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ранее учреждение утвердило в региональном Минздраве соответствующий прейскурант, в котором содержалась информация о цене на 32 услуги, связанные с организацией похорон. Оказание данных услуг осуществлялось в рабочее время с использованием оборудования и площадей учреждения более двух лет, пока ФАС не усмотрела в данных действиях признаки нарушения Закона о защите конкуренции в связи с тем, что они привели к совмещению организацией функций органа власти и функций хозяйствующего субъекта. Часть 3 статьи 15 данного документа гласит, что совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов запрещено. Бюро же является государственным бюджетным учреждением здравоохранения. В нём проводятся судебно-медицинские экспертные исследования для органов следствия, дознания и судов. Таким образом, оказание платных ритуальных услуг данной организацией противоречит требования антимонопольного законодательства.

Если в срок до 1 октября 2017 года областной Минздрав не отменит утвержденный ранее Прейскурант, в отношение ведомства будет возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

Источник: Управление ФАС по Челябинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 сентября 2017 в 13:11
#События и происшествия
Самоубийство можно предотвратить
11 сентября 2017 в 12:32
#События и происшествия
Чем опасны вспышки на Солнце
11 сентября 2017 в 11:03
#Новое в законодательстве
Росздравнадзор усилит контроль за работой частных клиник
7 сентября 2017 в 11:30
#События и происшествия
В Москве выберут самую вежливую поликлинику
7 сентября 2017 в 11:03
#Звездная болезнь
Ричард Хаммонд ненавидит велосипедистов

КОММЕНТАРИИ