Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Чем опасны вспышки на Солнце

Чем опасны вспышки на Солнце
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 12:32

Специалисты рассказали, с какими негативными последствиями для здоровья жители Земли могут столкнуться в связи с сильнейшими вспышками на Солнце. Мощность одной из серий произошедших вспышек оценена в Х9,3 из 10 возможных, что является рекордным показателем за последние двенадцать лет.

По мнению экспертов NASA, излучение, которое реально могло бы повредить людям, не способно пройти через земную атмосферу, поэтому физического воздействия на землян оно не окажет. Тем не менее, некоторые косвенные последствия для самочувствия всё же возможны. Профессор физики Дейл Гэри (Центр исследования солнечно-земных связей, США) рассказал, что жители нашей планеты могут испытывать слабость, головные боли, особенно если они чувствительны к воздействию высокоэнергетического излучения. Также некоторые люди могут столкнуться с обострением хронических недугов.

Эксперт отметил, что в моменты повышения солнечной активности возрастают риски для пассажиров воздушного транспорта, в связи с чем ряд авиакомпаний даже идут на отмену рейсов, получив сообщение о неблагоприятной космической погоде.

Большинство специалистов всё же не придерживается мнения об относительной безвредности вспышек на солнце. Сотрудники Университета Окленда и Оксфордского университета проанализировали имеющуюся статистическую информацию и увидели взаимосвязь между геотермальными штормами и частотой инсультов у населения. К данному выводу они пришли на основании долговременного исследования с участием 11 тыс. жителей Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Франции и Швеции. Исследователи наблюдали за участниками на протяжении 23 лет. Они подсчитали, что геомагнитные бури на 19% повышают риск развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 сентября 2017 в 00:10
#События и происшествия
Губернатор Петербурга объединил три петербургских больницы
12 сентября 2017 в 11:33
#Это любопытно
Цвет - мощное оружие для маркетологов
12 сентября 2017 в 09:02
#Это любопытно
Нельзя лишать человека права на утренний кофе
11 сентября 2017 в 13:11
#События и происшествия
Самоубийство можно предотвратить
7 сентября 2017 в 11:30
#События и происшествия
В Москве выберут самую вежливую поликлинику
7 сентября 2017 в 11:03
#Звездная болезнь
Ричард Хаммонд ненавидит велосипедистов
6 сентября 2017 в 09:58
#Это любопытно
Антибиотики неэффективны в каждом десятом случае
6 сентября 2017 в 08:18
#Это любопытно
Школьный ранец: на что обратить внимание?

КОММЕНТАРИИ